Прощай, Женя

Вчера скончался мой хороший товарищ Евгений Павелко. Мы познакомились с ним в студенческие годы, он учился на журфаке МГУ, я в инязе. Так получилось, что я общался вне института больше  журфаковскими, нежели со своими однокашниками. Дружба продолжалась и после учебы.В разгар перестройки Женя пригласил меня работать в Агентство печати Новости. Сказал – зашиваемся, приходи к нам. Тогда за рубежом был большой спрос на информацию о происходящем в СССР. Ну, мы старались его удовлетворить, внести свежую струю в идеологический поток пропагандистской машины, которую курировал ЦК партии.

Женя был не только классным журналистом, но и умелым организатором. Он выступил с идеей проведения радио-моста из Кабула накануне вывода наших войск и вел это мероприятие оттуда. Он стал одним из создателей молодежной редакции АПН, много писал о неформальных молодежных организациях.  Если не ошибаюсь, году в 1987 он устроил в АПН круглый стол лидеров политизированных молодежных течений с участием Андрея Исаева (бывший анархо-синдикалист) ныне видный функционеров ЕДРА, Глеба Павловского, Бориса Кагарлицкого, Андрея Бабушкина (член президентского совета по правам человека). Тогда, это мероприятие вызвало резонанс в наших и зарубежных СМИ. Монополия КПСС  казалась незыблемой. А тут, такое!  Они говорили о многопартийности.

Потом он организовывал гастроли в Москву молодых голландских музыкантов, помогал снимать зарубежным телевизионщикам фильмы о  переменах в СССР.

С начала девяностых наши профессиональные пути разошлись, и мы встречались не чаще пару раз в год. Но я всегда был рад общению с ним и с особой теплотой вспоминаю годы работы вместе.

Он мог бы еще много сделать. Жене Павелко было только 57.

А еще себя корю, за то, что лишь вчера узнал о том, что он был болен много месяцев, и я не догадался позвонить ему. Просто, набрать и спросить, как дела, Жека.

Прости.

Вечная память, Женя.

Комментарии

Комметирование закрыто.