Промышленность еврозоны показывает признаки стабилизации

Активность в производственном секторе зоны евро несколько стабилизировалась в июне 2013 года и, возможно, вырастет в третьем квартале, показали результаты исследования, опубликованные в понедельник.

Окончательный индекс менеджеров по закупкам, рассчитываемый Markit, вырос в июне до 16-месячного максимума 48,8 пункта с майских 48,3 пункта, оставаясь, однако, ниже отметки в 50 пунктов, отделяющей сокращение от роста, уже 23-й месяц подряд.

“Производство еврозоны показывает желанные признаки стабилизации. И производство, и заказы едва снизились в течение июня, и на этой траектории возвращение к росту сектора возможно в третьем квартале”, – завил Reuters Крис Уильямсон, главный экономист Markit.

Еврозона переживает рецессию уже полтора года и, согласно опросу Рейтер в прошлом месяце, покажет лишь незначительный рост на 0,2 процента, начиная с этого квартала.

Президент Европейского центробанка Марио Драги и другие члены ЕЦБ говорили на прошлой неделе, что отмена экстрамягкой монетарной политики остается “отдаленной” перспективой. Ожидается, что банк сохранит ключевую ставку на рекордном минимума 0,5 процента годовых на заседании на этой неделе.

Субиндекс, измеряющий поступающие экспортные заказы, снизился после небольшого повышения в мае. Общий субиндекс новых заказов вырос, приблизившись к отметке, отделяющей рост о сокращения.

Данные из Германии, крупнейшей экономики еврозоны, показали, что фабричное производство росло в этом году все месяцы, кроме одного, а во Франции, второй экономике блока, индекс достиг 16-месячного максимума 47,9 пункта.

“Производство снова выросло в Германии и Нидерландах, самые воодушевляющие признаки наблюдаются на периферии. Возвращение к росту отмечается в Ирландии и Италии, а темпы сокращения в Испании резко замедлились до незначительного уровня”, – сказал Уильямсон.

Фабрики все еще сокращали штаты в июне, но делали это самыми медленными темпами с марта 2012 года. Субиндекс занятости вырос до 47,8 пункта с 47,4 пункта.

“Поскольку регион страдает от рекордной безработицы, продолжающееся сокращение штатов разочаровывает и говорит о том, что уровень безработицы еще будет расти, – сказал Уильямсон. – Однако можно немного утешиться тем, что в последнее время падение занятости было минимальным более, чем за год”.

Комментарии

Комметирование закрыто.