Прогноз: рынок упадет в конце года

Американский индекс широкого рынка S&P 500 находится всего в 10 пунктах от уровня, после которых начнется  30% коррекция вниз, считает главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен. Этот датский инвестбанк хорошо известен своими экстравагантными прогнозами, которые он дает регулярно в конце года, чтобы позабавить публику. Но это предсказание иного рода.    

Аналитик ожидает, что акции достигнут своего пика на уровне около 1900-1950 пунктов прежде, чем рынок упадет. Учитывая, что S&P 500 колеблется в районе 1890, это событие не за горами. Но рынок будет падать медленно и мучительно.

“Мы не ожидаем, что это произойдет в течение следующего месяца или следующих двух кварталов, скорее – ближе к концу 2014 г . Если вы смотрите на него прямо сейчас , рынок может иметь потенциал роста в размере 5% , но потом его ожидает 30% падение в последний месяц 2014 года”, – говорит он .

Многие предсказывают, что рынок тряхнет в этом году. Аналитики Societe Generale предсказал накануне, что эра низкой волатильности близилась к концу, основывая свои выводы на деятельности хедж-фондов.

Если у вас потенциал около 5 % роста, то Якобсен считает, что, может быть, стоит выходить из акций из акций с сегодняшнего дня. “Выведите деньги, которые вы заработали за последний год , и если вы хотите инвестировать, то прямо сейчас, вложитесь в облигации США и Германии “, – говорит он .

Свежий обзор Американской ассоциации индивидуальных инвесторов говорит, что доля вложения в акции выросла до 67,2%, что является самым большим уровнем с июня 2007 г. за исключением – 68,1 % в сентябре 2007 г., и 68,3 % в декабре 2013 г. Отток из фондов облигаций составил 0,5%, снизив вложения до 15,7% .

Якобсен говорит, что акции, в отличие от других классов активов, не имели надлежащей коррекции, с первого раунда количественного смягчения в 2008 г.

“Первая фаза [ коррекции ] произошла на товарном рынке, который вырос, затем упал снова. Второй этап касался инструментов с фиксированной доходностью … теперь пришло время акции”, – говорит он.

По статистике на рынках происходит коррекция на 10% почти каждый год, и в 25% – 30% каждые пять лет, – говорит Якобсен.

Комментарии

Комметирование закрыто.