Продажи серебряных монет в США в ноябре установили рекорд

На фоне усиления темпов печатного станка под лозунгом предоставления дополнительной ликвидности финансовым рынкам  американцы ищут спасение для своих сбережений в твердых активах, коими являются драгоценные металлы.

Вчера Монетный двор США сообщил, что в ноябре количество проданных им серебряных монет достигло исторического рекорда, составив 4,16 млн. унций. Это на 30% выше по сравнению с октябрьскими продажами. Прежний месячный рекорд  был зафиксирован в мае 2010 г. и составлял 3,6 млн. унций. Всего же с начала года американцы  купили серебряных монет общим весом 32,8 млн. унций, побив тем самым исторический рекорд годовых продаж 2009 г. – они составили 29 млн. унций. Напомню, что впервые серебряные монеты Silver Eagle весом в одну тройскую унцию были выпущены в 1986 г.

На вчерашних торгах стоимость унции серебра выросла на 3,5%, достигнув $28,09. Напомню, что цены на серебро установили исторический максимум в $29,33 за унцию 9 ноября 2010 г. С начала года металл подорожал более, чем на 65%.  Стоимость золота за этот период увеличилась на 22%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.