Продажи новго жилья в США выросли до максимума за полгода

В апреле продажи нового жилья в США выросли на 6,4% в годовом сравнении, достигнув 433 тыс. сделок, сообщило Министерство торговли заявил в пятницу. Это самый большой скачок с октября является положительным признаком для рынка жилья, который находится в нейтральном положении.

Цены снизились на 2,1% по сравнению с мартом и на 1,3% в годовом сравнении. Это также положительный знак, поскольку более высокие цены и ставки по ипотечным кредитам  удерживают многих потенциальных домовладельцев.

Тем не менее, предложение на рынке снова не большое, достаточно на 5,3 месяцев продаж. При этом считается нормальным шесть месяцев.

“Рынок переживает взлеты и падения, – сказал Майкл Энглунд, главный экономист  Action Economics. – Мы с облегчением вздохнули после суровой зимы, но рост оказался скромным в лучшем случае “.

Аналитики говорят, что восстановление рынка жилья переходит в новую фазу. Первая волна покупок, которая основывалась на домах, выставленных на продажу, после того как их владельцы оказались не в состоянии обслуживать ипотеку, и реализованных по бросовым ценам, пошла на спад. Теперь  спрос поддерживают состоятельные покупатели, многие из них покупают дома, не прибегая к кредитам.

Около 43 % сделок прошло за наличные деньги в 1 кв., по данным RealtyTrac. Аналитики, как Рассел Прайс, старший экономист Ameriprise Financial, говорят, что нежелание банков кредитовать является самым большим препятствием сейчас.

“Много банков понимают, нормативно-правовая среда изменилась, и ипотечные кредиты несут больше проблем, чем прибыли”, – считает Прайс.

Переход на более дорогие предложения помогает выдавливать с рынка впервые покупающих жилье, которые обычно составляют 40% от общего объема рынка. Эта динамика отражается на настроениях строителей, говорит Энглунд. Индекс уверенности Национальной ассоциации строителей находится ниже нейтральной 50 отметки в течение четырех месяцев подряд.

Тем не менее, Прайс считает, что жилье будет главной движущей силой экономики в течение нескольких лет по мере укрепления рынка.

Только 950 тыс.  новых домов было построено в 2013 г, что значительно ниже 1,7 млн. считающегося нормальным уровнем. В то время как рынок сдачи квартир в аренду отличается низким предложением, Прайс считает, что есть неудовлетворенный спрос со стороны  образованных молодых людей, проживающих с родителями.

Ипотечные ставки, все еще выше по сравнению с тем же периодом прошлого года, падали  устойчиво в 2014 г. Это будет стимулировать доступность рынка в ближайшие несколько месяцев.

Комментарии

Комметирование закрыто.