Продажи iPhone помогли Apple получить рекордную прибыль

Квартальная прибыль Apple (AAPL) выросла на 38%, благодаря высокому спросу на последние iPhone и продажам  в Китае, увеличившимся более чем в два раза. 

Компания заявила во вторник, что продала 47,4 млн iPhone  в течение трех месяцев, закончившихся 27 июня, рост примерно на 35% за год, и более чем в два раза за четыре года. Сильные продажи произошли в традиционно слабом квартале для IPhone, так как потребители воздерживаются  от покупки старых моделей до осени, когда Apple, выводит на рынок новые модели. Между тем рост продаж смартфонов оказался ниже прогнозов некоторых аналитиков.

Продаж IPhone способствовали росту прибыли до рекордных уровней, затмив остальные продукты. Хотя Apple обновила несколько производственных линий в прошлом году и представила совершенно новую категорию SmartWatch, на iPhone приходится большая доля доходов Apple.

В последнем квартале продажи iPhone составил около 63% от общего объема продаж Apple по сравнению с 53% за аналогичный период прошлого года, и менее чем половины три года назад.

Прибыль Apple в 3 кв. составила $10,7 млрд, по сравнению с $7,74 млрд за аналогичный период прошлого года. Прибыль на акцию выросла до $1,85 в результате сплита с поправкой $ 1,28, потому что программа выкупа акций компании сократила количество ее акций.

Выручка выросла на 33% до $49,6 млрд. Продажи iPhone выросли на 59% до $31,37 млрд, поскольку средняя цена продаж выросла более чем на $100 до $662,42.

Аналитики, опрошенные Thomson Reuters, предполагали, что Apple получить чистую прибыль в размере $1,81 на акцию при выручке в $49,43 млрд.

В текущем квартале Apple заявила, что ожидает прибыль от $49 млрд до $ 51 млрд. Эти ожидания также оказались ниже пронозов экспертов.

В июньском квартале Apple начала поставки Apple Watch, однако не представила разбивку продаж продукта, объединив их с Apple TV, Ipod и  аксессуарами в категории “другие продукты”. Продажи этого сегмента выросли на 49% до $2,64 млрд.

В отличие от успеха iPhone, продаж Ipad продолжали падение, которое составило 18% в количественном выражении, показав шестой квартал снижения подряд.

Между тем продажи Apple Mac выросли на 9% в единицах по сравнению со снижением объема поставок PC в мире во втором квартале на 9,5%, по данным исследовательской фирмы Gartner.

Apple также указывает, что выручка в текущем квартале может быть ниже прогнозов Уолл-стрит. Рынок отреагировал негативно на финансовые данные. После публикации отчетности акции упали на 6,85%.

Комментарии

Комметирование закрыто.