Привет из Бразилии: ВВП за 1 кв. вырос на 9%

Есть такая национальная традиция – говорить об особой миссии и пути российского народа. Типа, мы, несмотря ни на что, и за ценой не постоим.  Это я про АвтоВАЗ))). Особенно трогательно выглядит забота об этом пережитке советской экономики на фоне представленного на днях Wolkswagen  Polo “калужского разлива” по 399 тыс. руб. за шт.

Вот в Бразилии тоже выпускают Wolkswagen. Правда, там нет АвтоВАЗа и началось  еще в 1953 г. с Beetle. Популярность “жука” была так велика, что его производство продолжалось до 1986 г.  В 1993 было возобновлено, правда, только на 3 года.

Вчера Бразилия объявила о рекордном с 1995 года  росте своей экономики. Его главным драйвером оказался внутренний спрос, который был простимулирован  снижением налогов. Мы налоги повышаем (имею в виду резкое увеличение выплат, формирующих Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медстрахования).

Тем не менее, у России очень много общего с этой страной в историко-экономическом и социальном плане. Огромные  территории и сопоставимый размер населения, среднегодовой доход которого составляет $10 тыс., у нас – $11 тыс.  Это примерно тот же самый уровень развития. Но во многих отношениях они на нас похожи, как ни странно, и в культурном плане. Особенность их заключается в том, что там довольно сильные пережитки феодализма. В Бразилии рабство отменили в 1888 г. В России упразднили крепостное право в   1861 г. Подробно об  этом можно прочитать в стенограмме передаче на “Эхе” с участием уважаемого мною Евгения Григорьевича Ясина, научного руководителя Высшей школы экономики.

Ну, что еще у нас роднит? Являемся участниками экономического блока BRIC. Вместе вынашиваем планы по замене доллара на новую мировую валюту. Кроме того, экономика у них также здорово зависима от сырьевого сектора. Однако “на выходе” они имеют ВВП  9%, а у нас – 2,9%.   В Китае экономика в 1 кв. росла на 11,9%, в Индии – на 8,6%.

Помимо того, что Бразилия  является одним из самых перспективных развивающихся рынков в мире, в 2014 г. она примет у себя Чемпионат мира по футболу, а в 2016 г. там пройдут Олимпийские игры. Я полагаю, что эти оба мероприятия обойдутся дешевле, чем наши Сочи. Про сам футбол говорить не буду.

Ну, еще буквально на днях между Россией и Бразилией ввели безвизовый режим. Если бы не гигантские расстояния, можно было бы ездить и перенимать опыт на месте.  Правда, внедрять  его при нынешней системе управления страной вряд ли получится.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.