Предсказатель рыночного краха советует запасаться золотом

Марк Фабер, за которым закрепилось кредо отъявленно рыночного пессимиста, но чье  мнение выслушивают  с большим любопытством, заявил сегодня телеканалу CNBC, что инвесторы впредь должны ежемесячно покупать немного золота.

«Количество золота не может увеличиваться такими же темпами, как количество исходящих из печатного станка денежных купюр, что в конечном итоге приведет к ослаблению доллара», – считает инвестор, рыночный стратег и заодно редактор бюллетеня The Gloom, Boom & Doom Report.

По его словам доллар рухнет не сразу, поскольку другие валюты, например, евро сейчас находятся еще в худшем положении. «Но если вы печатаете деньги, не переставая, их покупательная способность утрачивается», – говорит он.

Фабер также считает, что Европейский Центробанк окажет помощь Греции, хотя и не напрямую, но план спасения не к чему хорошему не приведет. Он полагает, что вслед за Грецией последуют другие страны.

«Испания и Португалия являются следующими кандидатами на получение помощи, что приведет монетизации (печатанию денег для выкупа долгов– прим. swens )  Европы. Именно поэтому евро сейчас так слаб», – уверен Фабер.

“Если сравнить годы Великой депрессии и сегодняшний день, то тогда не было кредитный карт, не было необеспеченных обязательств по программам социального и медицинского страхования, – говорит он. «Другими словами,  через десять лет от 30% до 50%  собранных налогов будут уходить на обслуживание процентов по госдолгу США. И это также приведет к ослаблению доллара», – полагает Фабер.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.