Правительство Японии уповает на внутренний спрос

Кабинет министров Японии сообщил в пятницу о пересмотре предварительных данных по ВВП страны за 2 кв. 2010 г.  К его радости оказалось, что его рост составил не 0,1%, 0,4%  по сравнению с предыдущим кварталом. При  этом  в годовом исчислении экономика выросла на 1,05%, а не на 0,4%.

На фоне снижения экспорта в Европу и США  Япония  возлагала надежды на рост спроса на свои товары со стороны стран юго-восточного региона, Китая в первую очередь. Однако, эти расчеты не очень то оправдываются. Как следует из правительственного доклада, оно понизило оценки экспорта, заявив, что он растет медленными темпами, так как спрос на японские товары в Китае и других азиатских странах сокращается.

В этих условиях Токио пытается оживить внутренний спрос. Сегодня правительство обнародовало детали финансового пакета стимулирования размером 920 млрд. иен  ($11млрд.). Почти половина этих денег направлено на финансирование льготы по приобретению бытовых товаров и жилья.

“Экономика по-прежнему укрепляется и приближается к самостоятельному восстановлению”, – говорится докладе. – Но обстановка недавно стала более сложной”.

Усиливающиеся опасения по поводу американского экономического прогноза и банковского сектора Европы на этой неделе подтолкнули иену к новому 15-летнему максимуму против доллара, поскольку инвесторы выводили деньги из рискованных активов.

Японские чиновники пытаются уговорить иену снизиться, в том числе, угрожая рынку валютной интервенцией, однако безуспешно.

“Риски со стороны зарубежных экономик материализуются и это приводит к падению экспорта, – сказал репортерам Кейсуке Цумура парламентский секретарь кабинета. – Еще один фактор – укрепление иены, представляющее собой угрозу для базового роста и экономического прогноза”

Однако правительство повысило оценку инвестиций впервые за три месяца, сказав, что они повышаются. В предыдущем докладе было сказано, что капиталовложения стабилизируются.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.