Поток нефтедолларов в Россию растет, как и отток капитала из нее

Очаги народного протеста полыхают в Африке и на Ближнем Востоке. Нефть растет устрашающими темпами из-за опасений, что они перекинутся на основные страны-экспортеры. И не беспочвенно. Вчера стало известно, что полиция открыла огонь по демонстрантам в городе Катиф на востоке Саудовской Аравии. Саудовцы обещают компенсировать перебои с поставами ливийской нефти. И тут на тебе.

Вчера мировые индексы здорово упали. Причем,  не только  из-за  ближневосточных событий, но и неожиданно большого роста торгового дефицита в Китае в январе и снижения кредитного рейтинга агентством  Moody’s долгов правительства Испании. Полный букет.

Большинство считает, что нефть будет расти в цене. Дорогая нефть представляет угрозу экономическому росту,  но приносит незапланированные доходы в российский бюджет. Это позволяет Путину делать широкие жесты, обещая прибавку к зарплате бюджетникам. Конечно, не без прицела на предстоящие выборы.

Но, как мы знаем, много долларов – это головная боль для ЦБ РФ, поскольку они приводят к укреплению рубля. В феврале он повысил учетную ставку, а несколько дней назад расширил валютный коридор. В результате с начала текущего года российская валюта подорожала примерно на 9%.

“Сердца инвесторов снова тают, – пишет The Wall Street Journal. – Этого почти достаточно для того, чтобы вам послышался звон свадебных бубенцов, но, увы, у этой пары на горизонте все время ходят грозовые тучи”.

По официальным данным, обнародованным на днях, только за январь отток инвестиций из России составил $13 млрд, а это “почти четверть зафиксированной в прошлом году колоссальной утечки капитала в $38 млрд”. По мнению министра финансов РФ Алексея Кудрина, бегство инвесторов связано с грядущими президентскими выборами.

“Многие считают, что кудринские “инвесторы” – это российские чиновники и бизнесмены, выводящие деньги из страны на случай, если в ходе политических перестановок они выпадут из обоймы. Отток, похоже, настолько велик, что его не спрячешь ни высокими ценами на нефть, ни какими-либо капиталами, привлеченными за счет высоких учетных ставок”, – WSJ. Интересный взгляд на проблему.

Я бы избрал иллюстрацией для статьи вот эту картинку, которая участвует в конкурсе плакатов “Единая Россия – партия жуликов и воров”, организованном обличителем и грозой этих воров и жуликов Алексеем Навальным. Здесь можно увидеть  остальных финалистов конкурса.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.