Попытка номер …ять

Завтра начинается саммит Евросоюза, на котором Германия и Франция предложат заключить новый договор, призванный укрепить финансовую дисциплину с целью предотвращения кризисов, подобных текущему. Между тем, что делать с нынешним – никак решить не могут.

Ключевым для нового плана является требование о “незамедлительных автоматических санкциях” в отношении нарушителей бюджетной дисциплины. Имеются в виду штрафы, применяемые к странам с бюджетным дефицитом свыше 3% ВВП.

Германия давно выступала в поддержку идеи полностью автоматических санкций, говоря, что они будут мощным инструментом сдерживания против расточительной несбалансированной финансовой политики.

Меркель и Саркози предлагают своим коллегам  два варианта реализации стратегии спасения. Первый: вписать новый текст в существующие соглашения. Обновленный документ подлежат затем ратификации всеми 27 членами ЕС.

Однако воплотить в жизнь подобный документ будет трудно. Например, британский премьер Камерон уже заявил, что его страна откажется присоединиться к нему.

Второй вариант: принять новый договор, охватывающий лишь 17 стран зоны евро.  Договор 17 стран с общей валютой представляется более реалистичным, говорят эксперты. Однако и здесь не все просто.  Страны, которые не против, могут провозиться с этим документом не один год, как показывает опыт Лиссабонского договора. Например, чтобы его одобрили граждане Ирландии, потребовалось провести два референдума.

Позавчера глава МВФ Кристин Лагард приветствовала меры укрепления бюджетной дисциплины в странах зоны евро, объявленные Меркель и Саркози, но в то же время расценила их как недостаточные. Она сказала, что предложения важны, “однако “необходимо сделать гораздо больше, чтобы урегулировать общую ситуацию и вернуть доверие рынков, инвесторов и потребителей”.

Напомню, что  последние несколько недель стоимость обслуживания облигаций региона, включая благополучную Германию, здорового выросла из-за отсутствия вменяемого плана по разрешению долгового кризиса. На этом фоне рейтинговые агентства грозят снизить кредитные рейтинги государств монетарного союза. Так что, результат заседания  станут в определенной степени определяющими для судьбы евро.

Между тем, власти никак не могут прийти к согласию, как тушить нынешний финансовый пожар в Европе. Вот, вчера утром Financial Times со ссылкой на высокопоставленных европейских чиновников сообщила, что на саммите европейские лидеры подумают о том, как позволить существующему фонду объемом 440 млрд евро продолжать работу, даже когда в середине 2012 г. начнет действовать новый 500-млрд фонд. Эти слухи пришлись по нраву инвесторам. Однако ближе к вечеру Меркель опровергали наличие подобных планов. Индексы поползли вниз.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.