Польша: экономика, тарифы и цены

Во 2 кв. 2015 года ВВП Польши вырос на 3,3% в годовом сравнении после роста на  3,6%  в 1 кв.  Также на  3,3% вырос показатель внутреннего спроса. Согласно данным Главного статистического управления, показатель розничной торговли в июле 2015 года на 6,6% превысил аналогичный показатель за июль 2014. По сравнению с маем 2015 года объем розничной торговли увеличился на 1%.

Кроме того в Польше падают цены на бензин. По оценкам аналитиков, такая тенденция будет сохраняться и дальше.  На данный момент за литр бензина нужно заплатить на 18 грошей (4 евроцента), а за литр дизельного топлива – на 35 грошей (8 евроцентов) меньше, чем в начале отпускного сезона.

Сегодня в Польше средняя цена за литр бензина составляет 4,77 злотых (около 1,1 евро), то есть на 2 евроцента меньше, чем на прошлой недели, за литр дизельного топлива – 4,37 злотых (около 1 евро) и также на 2 евроцента меньше. Аналитики прогнозируют, что на следующей неделе цены на топливо, в частности на бензин, опустятся еще ниже. По их словам, это результат падения цен на нефть на мировых рынках.

Кроме того, в стране второй раз за год снижаются цены на газ. С 1 сентября цена на высокометановый газ снизится в среднем на 6,5%. В то же время, глава компании PGNiG Obrót Detaliczny Томаш Буковский отметил, что население не сильно ощутит изменения, поскольку плата за потребляемый газ являются только одной из составляющих счета. «Абонементная ставка, а также оплата за поставки газа – не изменятся. Поэтому в среднем счета за газ для населения будут ниже не 3 – 4,5%», – добавил он. Новые газовые тарифы Управление регуляции энергетики утвердило в этом месяце. Они будут действовать до конца 2015 года. Цены за газ для населения в Польше на данный момент составляют в среднем около 0,12 злотых (0,03 евро) за кВт/ч.

Между тем в стране сохраняется высокая безработица – около 10%. Так, главный экономист Bank Pocztowy Моника Куртек считает, что уже в августе можно будет наблюдать безработицу на уровне меньше 10%. “Такой показатель был бы самым низким с декабря 2008 г. Этому могут способствовать сезонные работы в сельско-хозяйственной и строительной отраслях. Кроме того, в конце этого года уровень безработицы имеет все шансы сохранить показатели меньше 10%, но здесь важное значение будет иметь экономическая ситуация в стране, а сезонные факторы действовать не будут”, – цитирует ее Радио Польши. Однако, по мнению экономиста, положительному сценарию угрожает замедление китайской экономики.

Комментарии

Комметирование закрыто.