Покорение городов китайскими крестьянами обойдется государству в триллионы долларов

В ближайшие десять лет Китаю может понадобиться 24 трлн. юаней ($3,6 трлн.) на развитие инфраструктуры городов, чтобы обустроить в них граждан, прибывающих из сельских регионов на работу.

В настоящее время в городах проживает 47% населения страны, и эта цифра увеличивается в среднем на 1% ежегодно. Если число городских жителей будет расти теми же темпами, то к 2020 г. их уровень может составить 65%, говорится в докладе Китайского исследовательского фонда развития, пишет China daily.

В документе отмечается, что в связи с ростом городского населения, на строительство шоссейных и железных дорог, электростанций, системы водоснабжения и развития сети социальных услуг государству по самым скромным подсчетам необходимо 16 трлн. юаней. Если же прирост городского населения будет составлять 4% в год, как это происходит в среднем в развивающихся странах, то понадобиться 24 трлн. юаней. Примерно 60% средств уйдет на развитие транспортной инфраструктуры.

В документе отмечается, что организация финансирования проектов может столкнуться с определенными трудностями. Так, в 2008 г. треть денег поступало из местных бюджетов, 30% от банков и остальные от предприятий.

В настоящее время местные бюджеты в значительной степени зависят от продажи земли, которая также выступает в роли залога по кредитам. Эта система финансирования является ненадежной, поскольку при падении цен на недвижимость доходы бюджетов непременно пострадают. Поэтому в докладе содержатся рекомендации более активно привлекать в реализацию проектов частные инвестиции.

Добавлю, что китайским властям просто некуда деваться, иначе как находить деньги на развитие инфраструктуры городов. Огромная армия сельских жителей представляет для них серьезную социальную проблему. Она особо остро проявилась с началом кризиса, когда, ориентированные на экспорт предприятия страны начали снижать производство и избавляться от излишней рабочей силы. В первую очередь ею как раз и являются вчерашние сельские жители. Насильно отправить их по домам – сейчас уже не то время и смахивает на усилия по обратному заталкиванию пасты в тюбик. Поэтому тогда государство мобилизовло сотни миллиардов долларов на реализацию инфраструктурных проектов, чтобы сохранить занятость и избежать социальных волнений. Сейчас встал вопрос, как сделать так, чтобы вчерашние крестьяне не жаловались на свою жизнь на новом месте и не мешали тем жить другим.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.