Победы и поражения

Я не болею ни за Спартак, ни за Динамо и,  тем более – за махачкалинских легионеров. Я, вообще, смотрю футбол раз в два года, и чуть чаще –  хоккей. Недавно я неожиданно для себя стал фанатом Minnesota Timber Wolves, клуба Национальной баскетбольной ассоциации, поскольку с этого сезона в нем играют Андрей Кириленко и Алексей Швед.  Два русских в одном клубе – Явление для NBA небывалое.  Вообще, в лиге играют три россиянина, еще -Тимофей Мозгов, за Denver Nuggets.

Кириленко (AK 47) после годичного перерыва возвратился в лигу, где до этого провел десять лет, успешно выступая за Utah Jazz. В прошлом сезоне он из-за локаута в NBA играл за ЦСКА.  Оттуда же пришел и Швед – для него это первый сезон за океаном.

 

Чемпионат NBA  стартовал 30 октября и за это время Minnesota сыграла 3 матча, два из которых выиграла, одну встречу, промучавшись, отдала Toronto  Raptors.

С первой же игры Кириленко сделал заявку на лидерство в команде, не боюсь  обвинений в пристрастности. Не то, чтобы он очень много забивает – в среднем очков 14 за игру. Но он фантастически полезен на паркете: и по подборам, перехватам, голевым передачам,  по блокшотам. Кириленко, играющий на позиции легкого форварда, находясь на площадке, вездесущ. У него редкое чувство мяча.

Молодой Швед  менее заметен, сказывается волнение, он допускает “кривые”, поперечные  пассы, которые становятся добычей соперника. Эту болезнь я заметил по его игре в сборной. Но в целом он многообещающий разыгрывающий, обладающий очень неплохим дальним броском. По большому счету у него технически есть все. Но для классного игрока не хватает характера, стабильности.

Любопытно, что Кириленко и Швед играют в разных пятерках. Тренер Рик Эйдельман, вообщев  основном производит замены не один на один, а пятерками, как в хоккее, поэтому на площадке наши практически не пересекаются. Только в последней игре против Brookline Nets они провели несколько минут вместе.

Что это была за игра! Minnesota отставала более чем на двадцать очков после первой половины,  постепенно догнала и вырвала победу со счетом 107 – 96.   Две “трехи” Шведа во второй половине очень помогли.

Brookline Nets – это команда Михаила Прохорова. Игра проходила на новой с иголочки арене Barkleys Center, естественно, в Нью-Йорке. Как говорили комментаторы, бывший (может, и будущий) кандидат в президенты РФ вложил в свой американский баскетбольный проект  $330 млн.

(Без комментариев). Вот я подумал, если Обама инвестировал бы, например,  в московское Торпедо даже сотую часть этой суммы, его точно бы не переизбрали на второй срок.

Кстати, вчера американский рынок рухнул на новостях о победе Барака. Я предупреждал.

Комментарии

Комметирование закрыто.