Пенсия далекая и близкая

Минфин России, по рекомендации экспертов, может увеличить пенсионный возраст до 65 лет, и для мужчин, и для женщин, обсуждаться будут лишь сроки и этапы его повышения, сказал журналистам глава ведомства Антон Силуанов. “Мы встречались с международными экспертами. Эксперты нам рекомендуют увеличить возраст до 65 лет – и для мужчин, и для женщин. Какими темпами идти – этот вопрос должен обсуждаться”, – цитирует его Reuters. Сдается, я знаю главного эксперта. Его отражение Силуанов видит в зеркале каждый день.

Впрочем, неважно, кто. Проблема назрела к бабке не ходи. Все очень просто: число работающих граждан будет уменьшаться, пенсионеров – расти. Тянули с этим делом последние годы из-за голимого популизма. Ну, а теперь более откладывать невозможно.

Дискуссия о повышении пенсионного возраста в России продолжается еще со времен прежнего министра финансов Алексея Кудрина, который до сих пор говорит, что это решение неизбежно из-за непосильных для государства социальных обязательств.

Сейчас в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60, а военные и полицейские могут стать пенсионерами после 20 лет службы.

Силуанов сказал, что рассматривается несколько концепций:

“Сейчас не спешить и ничего не делать, и рассматривать этот вопрос после 2018 года. В данном случае, мы просто потеряем время, и в таком случае нам нужно будет смотреть возможности по отказу от других расходов”.

“Можно говорить о том, чтобы сейчас объявить об изменении пенсионного возраста, реализовать, предположим, с 2017-2018 года. А можно идти более жестко – сейчас объявить и реализовать с 2016 г”, – добавил министр.

“Мы с точки зрения экономической видим, что чем быстрее мы этот вопрос решим, тем лучше будет, как для экономики с точки зрения трудовой занятости, так и для бюджета”, – заявил Силуанов.

На уточняющий вопрос, выступает ли Минфин за самый жесткий вариант – с 2016 года начать повышать пенсионный возраст постепенно, министр прямо не ответил.

“По этому поводу ведется дискуссия, есть разные точки зрения. Точку зрения нашу я высказал, есть другие соображения. Решение будет приниматься руководством страны”, – сказал он.

Кроме пенсионного возраста, власти пытаются решить вопрос о судьбе накопительной части пенсий.

“Ключевой вопрос – восстановление в полном объеме с 2016 года прав застрахованных лиц на формирование накопительной пенсии в соответствии с их выбором. Система прошла все необходимое реформирование и проверку, запущен механизм государственного гарантирования накоплений – в этом году фонды получили накопления прошлых лет, все готово к ее перезапуску в следующем году”, – сказал Силуанов на коллегии Минфина.

Окончательное решение должно быть принято на совещании в правительстве в апреле-мае.

Силуанов также сказал, что ведомство проработает вопрос о введении налога на доходы от купли-продажи иностранной валюты. В феврале Минфин направил в налоговые органы соответствующее письмо, в котором разъяснял вопросы налогообложения таких операций.

“Письмо – это был ответ на запрос. Речь шла о том, что налоги на валютные операции могут взиматься с разницы доходов – купил по одной цене, продал по другой. Другой вопрос действенности этого письма. Насколько возможно четко выделить от каких продаж рублей или валюты был получен доход. Это письмо было написано в феврале, вопрос реализации письма еще предстоит обсудить”.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.