От выборов к выборам

По мнению экономистов, потеря популярности правящей “Единой Россией” может обернуться дополнительным ростом государственных расходов в борьбе за утраченные рейтинги, а недовольство кадровым составом и действиями нового правительства может запустить новую волну оттока капитала.

“Вопрос голосования за коммунистов – это основной мотив помимо падения рейтингов “Единой России”: это именно желание социальной поддержки или это желание структурных реформ, институциональных, борьбы с коррупцией. Здесь вопрос, как это правительство это считает”, – сказала Наталья Орлова, экономист Альфа-банка в интервью Reuters.

“Если они (правительство) это считают как ностальгию по советским временам, то тогда действительно, они будут увеличивать социальные расходы перед выборами… У меня нет уверенности, что они дополнительно деньги готовы тратить, потому что в глубине души все понимают, что это протестное голосование”, – считает Орлова.

“С одной стороны, я не хочу сказать, что Россия может повторить судьбу Египта, Туниса, но, конечно, такие страхи, наверное, активизируются. С другой стороны, очень много в мире обсуждается иранский сценарий… и в случае, если цена не нефть уйдут выше, то конечно, в этом случае все политические риски сдует ветром”, – сказала Орлова.

“Очень много спекуляций по поводу состава нового правительства… Если в мае ничего, никаких радикальных изменений не произойдет, то отток капитала сильно вырастет, потому что это больше беспокойство именно внутренних игроков, протест растет, а ничего не меняется”, – сказала Орлова.

По данным ЦБР, чистый отток капитала из РФ за десять месяцев 2011 г. составил $64 миллиарда, что Банк России объясняет плохим инвестиционным климатом и напряженностью на мировых финансовых рынках. Регулятор прогнозирует, что в год президентских выборов отток замедлится до $0-25 миллиардов.

Политические риски, связанные с новым правительством и результатами президентских выборов могут сойти на нет, если цены на “черное золото” взлетят, в случае запрета экспорта из Ирана, считают экономисты.

Если Запад попытается остановить экспорт нефти из Ирана, цены на нефть вырастут вдвое, что станет катастрофой для мировой экономики, заявил представитель Министерства иностранных дел Ирана.

“Как только этот вопрос будет рассматриваться всерьез, цена на нефть превысит $250 за баррель”, – сказал Рамин Мехманпараст в интервью газете Sharq.

США и страны Евросоюза рассматривают запрет на покупку нефти в Иране как одну из возможных санкций, призванных заставить Тегеран отказаться от работы над атомной бомбой.

Получается, что российскому правительству выгодно законсервировать нынешнюю напряженность вокруг Ирана, по крайней мере, до президентских выборов. Ни войны, ни мира, прямо по Троцкому.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.