Оптимизм немецкого бизнеса растет на фоне перспектив снижение экономики

Второй месяц подряд растет индекс деловых настроений в ФРГ: в декабре он повысился на целый пункт. Глава института ifo Ханс-Вернер Зинн отметил, что наиболее заметно ожидания укрепились в сфере промышленности и экспорта.

Индекс деловых настроений ifo в декабре 2012 года повысился второй месяц подряд. В текущем месяце важнейший в ФРГ барометр деловых настроений вырос на целый пункт до 102,4 пункта и достиг самого высокого уровня с июля 2012 года, сообщил в среду, 19 декабря, мюнхенский институт экономических исследований ifo по результатам опроса 7000 менеджеров.

Экономисты, опрошенные агентством Reuters, ожидали, что индекс ifo повысится лишь до 102 пунктов. В ноябре индекс деловых настроений в ФРГ впервые вырос после того, как он снижался на протяжении шести месяцев подряд. Глава института ifo Ханс-Вернер Зинн, комментируя еще более позитивные декабрьские показатели, констатировал, что немецкие предприятия “испытывают радостные рождественские надежды”.
По словам Зинна, особенно благоприятная ситуация сложилась в промышленности, где зафиксировано самое значительное улучшение деловых настроений с августа 2009 г, а также в строительстве, в области экспорта и услуг. В то же время настроения в сфере оптовой и розничной торговли ухудшились. Несмотря на новый рост индекса ifo, большинство экономистов и правительство ФРГ полагают, что в четвертом квартале 2012 г объем внутреннего валового продукта в Германии уменьшится – впервые за последний год,  сообщает DW.

Комментарии

Комметирование закрыто.