Огромная прибыль вызывает озабоченность датских пенсионных фондов

Два крупнейших фонда на самом успешном в мире пенсионном рынке только что показали одни из лучших результатов. Но они могут быть причиной для беспокойства.

Одной из причин, по которой они так хорошо заработали, было то, что практически все классы активов в их портфелях выросли в стоимости в первой половине года. В ATP и PFA, которые контролируют в общей сложности 230 млрд. долл. США из своей штаб-квартиры в Дании, беспокоит то, что движение облигаций и акций почти в унисон затруднит ограничение потерь путем диверсификации, как только рынки развернутся.

Аллан Полак, генеральный директор PFA в Копенгагене, говорит, что «модели диверсификации, с которыми мы все работали, могут быть подвергнуты сомнению, поскольку в этом году облигации и акции перемещались в одном и том же направлении». Управляющий сделал это заявление после того, как фонд обнародовал лучший показатель доходности за полугодие.

В ATP генеральный директор Бо Фогед говорит, что ситуация требует особого внимания к управлению рисками.  Необходимо, чтобы сотрудники уделяли больше времени диверсификации, проводили больше стресс-тестов, чтобы понять, как это может произойти».

На прошлой неделе ATP сообщила о скорректированной ставке доходности около 32% за первые шесть месяцев года, что примерно вдвое больше, чем обычно для фонда. Фогед говорит, что тандемное движение классов активов не сулит ничего хорошего, особенно учитывая опасения рецессии. «Если они могут так подняться, значит они могут так же сильно упасть», – сказал он.

 О пенсионной системе Дании:

Пенсионная система Дании долгое время носила звание лучшей в мире за устойчивость и предоставляемые ею льготы. После включения в Глобальный пенсионный индекс Мельбурна Мерсер в 2012 году, она занимала первое место все годы, кроме одного.

В связи с торговой войной между США и Китаем, потенциальным “брекситом” без сделки и угрозой рецессии, маячащей на горизонте, пенсионные фонды уделяют дополнительное время защите портфелей от худших времен. Это следует за годами борьбы за адаптацию к ультра-низким процентным ставкам, которые привели многие фонды к все более экзотическим классам активов в попытке получить дополнительную прибыль.

В Дании, где центральный банк использует политику привязки кроны к евро, управляющие активами живут с отрицательными ставками в течение семи лет. Сейчас они стремятся к большему, один из известных в стране генеральных директоров банков недавно предупредил, что ставки могут остаться отрицательными в течение следующих восьми лет.

Жизнь ниже нуля

Полак говорит, что его фонд научился жить с отрицательной доходностью, особенно после хеджирования гарантированных пенсионных счетов. Но он также говорит, что впереди много неизвестных.

«Наша головная боль – это все то, что происходит, – сказал он. К этому относятся вопросы денежно-кредитной политики, которую Кристиан Лагард могла бы принять, когда она вступит в должность президента Европейского центрального банка в конце этого года. – Конечно, торговая война. Чем и когда закончится непонятно.  Политическая обстановка на международном уровне довольно опасна, поэтому здесь много проблем», – сказал Полак.

После получения огромных доходов в первые шесть месяцев года у PFA и ATP появилось больше денег для инвестиций. В более нормальные времена они обращаются к более рискованным активам. Но не сейчас.

«Обычно инвестиционная процедура требует от вас большего риска. Вы должны перебалансировать (портфель), чтобы сохранить прибыль», – сказал Фогед. Но он говорит, что ATP сейчас по-другому смотрит на влияние негативных ставок на бизнес-модель его фонда.

«Неоспоримо, что когда кто-то смотрит в будущее, управляя пенсионным фондом или банком в мире, где есть нулевые или отрицательные ставки, это трудно», – сказал Фогед. – В будущем будет труднее зарабатывать деньги. Вот почему я говорю: мы получили прибыль авансом».

По словам Полака, в PFA основное внимание будет уделяться инвестициям в жилую недвижимость. Около четырех лет назад фонд начал скупать недвижимость, и в этом году он ускоряет эту стратегию.

«Это подталкивает нас к другим классам активов», – сказал он. – Потому, что несколько «нелогично» вкладывать пенсионные деньги в активы, которые «как вы уже знаете, приносят отрицательный доход», – пишет Bloomberg.

Комментарии

Комметирование закрыто.