Один из секретов успеха немецкой экономики

То, что немцы прижимистая нация, которая “экономит каждый пфенинг”, всем хорошо известно. Оказывается у них еще самый низкий рост зарплат в Евросоюзе. С 2000 г. в среднем они увеличились на 21,8%, в то время как в целом среди 21 страны, входящей в него, их рост составил 35,5%. При этом стоимость труда в Германии за этот период выросла на 18,1%, по Евросоюзу – на 36,1%. Цифры включают отчисления в фонды, из которых платят пособия по безработице.

Любопытно, что Бельгия, Финляндия и  Ирландия не предоставили данные для исследования, при этом Дания, Греция и Италия, выдали их с условием, что они не будут обнародованы отдельно, сообщает Destatis.

Сдерживание расходов на рабочую силу помогает контролировать издержки при производстве товаров и делает их более конкурентоспособными. Напомню, что Германии является крупнейшими мировым экпортером и локомотивом европейской экономики. Во 2 кв. 2010 рост немецкого ВВП составил  2,2% – это самый большой показатель за 20 лет, со времени объединения страны. Для сравнения экономика Голландии выросла на 0,9%, Австрии – на 0,9%, Бельгии – на 0,7% и Франции – на 0,6%. При этом рост экономик 16 стран еврозоны за квартал оказался вдвое ниже немецкого.

Понятное дело, что некоторые в Еросоюзе пытаются искать оправдания лидерства  немцев. Так, например, руководство Франции считает, низкий рост зарплат приводит к сдерживанию потребления внутри  Германии и, что ее экономика слишком зависима от экспорта.

К слову, зарплаты во Франции за последние десять лет выросли на 30,5%,  прочие расходы на рабочую силу –  на 39,1%.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.