Объем торгов – это не просто статистика

Американская статистика по безработице имеет несколько измерений. Например, на прошлой неделе были представлены данные по числу созданных новых рабочих мест. Они разочаровали рынок. Инвесторы начали сбрасывать акции,  и индексы продемонстрировали значительное снижение. Вчера же вышла статистика по количеству первичных обращений по безработице. Оказывается, что число обращений в мае оказалось на самом низком уровне более чем за год. Это новость воодушевила инвесторов. Настроение им прибавило и то, что объемы китайского экспорта в прошлом месяцы  выросли на 48,5% в годовом выражении. Крупнейшим потребителем китайских товаров является Европа. Значит, не все там так плохо, подумали они, и начал скупать акции. По итогам торговой сессии NYSE взлетел на 3,4%, S&P 500 – на 3%, Dow и Nasdaq прибавили по 2, 8%.  Однако объемы торгов оказались довольно скромными. И это огорчает.

Энтузиазм инвесторов отразился на графиках большой длинной свечой. Для тех, кто не в курсе, как читать японские свечи, кратко поясню. Белая свечка говорит о том, что торговая сессия завершилась в плюсе. Низ свечи означает начало уровня торгов, верх – окончание. Красная свечка говорит о том, что рынок падал. При этом открытие торгов у нее находится вверху, закрытие внизу.  У большинства свечей сверху и снизу еще имеются, так называемые, фитили или тени. Они обозначают диапазон торгов. Свечки могут показывать любой временной масштаб. Например, на дневном графике, каждая свеча показывает параметры торговой сессии за день. На пятиминутном – каждый пять минут и т.д.

На графике видно, что белые длинные свечи встречаются не часто. Хотя они и говорят об энтузиазме инвесторов, это не означает, что рынок не сменит настроение, и на следующий день не пойдет вниз. Просто, после белой свечи разворот вниз сразу менее вероятен. Любую свечку нужно рассматривать в контексте предыдущих торговых сессий. Комбинации свечей образуют фигуры, которые могут предсказать дальнейшее движение рынка. Кому интересна эта наука, рекомендую книгу Стива Нисона «Японские свечи и графический анализ финансовых рынков» и ссылку на его сайт http://mycandlecharts.com/

Стив первым представил японские свечи западному миру. Это произошло в конце восьмидесятых, с тех пор они завоевали признание подавляющего большинства  трейдеров и инвесторов во всем мире.

Нисон учит, что применять метод японских свечей необходимо в сочетании с традиционными индикаторами. Если они говорят об одном и том же, то вероятность реализации их предсказаний повышается.  В техническом анализе существует огромное количество индикаторов – от простых до очень сложных. Открыв график, рекомендуется начинать с простых, самых популярных. Среди них особе место занимает индикатор объема торгов. На графике это красные и серые колонки внизу – напротив каждой свечки.

Объем торгов является подтверждением движения цены. Вчера рынок значительно вырос, но объем торгов оказался ниже, предыдущей торговой сессии. Это значит, что число покупателей было выше числа продавцов,  однако количество заключенных сделок было меньше. То есть, большинство инвесторов продолжают выжидать, находясь вне рынка или проводят спекулятивные сделки.

Сегодня последняя торговая сессия недели. В нынешних условиях переносить позиции на выходные многие побояться, поэтому спекулянты предпочтут зафиксировать прибыль, что приведет к коррекции.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.