Обаме пока везет

В ночь на среду состоялись вторые дебаты между Обамой и Ромни. Я не смотрел, но говорят, Обама был более убедителен и агрессивен, чего не хватало ему на первом шоу. Возможно, такой был маневр, ведь запоминается последняя фраза, как говорил известный персонаж советского сериала.

Между тем, менее чем за месяц до выборов Обаме продолжает нехило везти.  Во-первых, в начале месяца, стало известно, что уровень безработицы в США в сентябре упал до 7,8%, достигнув самого низкого показателя с января 2009 г. Ожидалось, что он вырастет с 8,1% до 8,2%. Количество занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось на 114 тыс. при ожиданиях в 110 тыс. етыре тысячи – совсем не мелочь.

Во-вторых, вчера правительство сообщило, что число закладок домов в сентябре в США выросло на 15% до 872 тыс. в годовом сравнении. Экономисты ожидали рост показателя до 770 тыс.  В августе было зафиксировано 750 тыс. начатых новостроек. При этом  число выданных разрешений на строительство составило 894 тыс., ожидалось, что показатель вырастет до 811 тыс.

Рынок труда и недвижимости пострадали особенно сильно в результате кризиса 2001-2009 гг. И вплоть до последних месяцев особых изменений к лучшему там не наблюдалось. Позитивная динамика это плюс нынешней администрации в борьбе за удержание Белого дома Однако, республиканцам еще есть чем ее упрекнуть: огромный госдолг и отсутствие четкого плана, что же с ним делать.

Комментарии

Комметирование закрыто.