Обама хочет ограничить аппетиты банкиров

Президент Обама в четверг представил предложения по ограничению деятельности крупнейших финансовых институтов США с целью снижения рисков, которые явились основой нынешнего кризиса. Рынок немедленно отреагировал падением бумаг финансового сектора, которые потащили вниз основные индексы.

Обама заявил, что, несмотря на то, что сейчас финансовая система гораздо крепче, чем год назад, она подчиняется тем же правилам, которые поставили ее на грань коллапса. “Моя решимость реформировать систему лишь только крепнет, когда я вижу возврат к старому в компаниях, которые противостоят реформам, когда я вижу рекордные прибыли компаний, заявляющих, что они не могут сужать деньги малому бизнесу, не могут снижать стоимость тарифов по кредитным картам и возвращать деньги, полученные от государства в виде помощи. Именно это убеждает меня, что реформы необходимы”, – сказал глава Белого дома.

В частности, Обама предложит Конгрессу законодательно ввести ограничения на размер капитала финансовых организации, их доли на рынке. Кроме того, для банков, входящих в систему страхования депозитов, сделать невозможным владение хедж фондами и фондами частных инвестиций, а также проведение самостоятельных торговых операций на фондовом рынке (proprietary trading).

Рынок отреагировал на предложения Обамы падением основных индексов, так как ограничения на рискованные операции, наверняка, приведут к снижению доходности банковского бизнеса. За день Dow Jones потерял 2,01%, S&P 500 – 1,89%, Nasdaq – 1,12%.

Дневной график S&P 500 – одного из самых авторитетных фондовых индексов.  В четверг он закрылся  на уровне 50 дневной скользящей средней линии (средняя цена за предыдущие 50 дней, изображена синим цветом), которая служит своеобразным индикатором настроений, одновременно уровнем поддержки и сопротивления. То, что цена не пересекла линию,  говорит о поддержке крупными  инвесторами рынка.
20, 50, 200 скользящие средние цены используются с дневными графиками

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.