Обама говорит о советском спутнике, а его популярность падает до новых минимумов

Редкий случай – президент США в публичном выступлении ссылается на достижения Советского Союза. Правда, в данном случае был приведен действительно выдающийся пример из истории – запуск первого искусственного спутника земли в 1957 г.

Барак Обама, выступая вчера в  муниципальном техническом  колледже Форсайт в городе Уинстон-Сейлем в Северной Каролине, заявил, что Соединенные Штаты отстают от других стран, и для того чтобы закрепить за собой положение лидера мировой экономики США необходим более широкий кругозор.  К сожалению, наверняка, среди этих стран он не имел в виду Россию. Однако, при  всем огромном выборе великих научных достижений, он выбрал почему-то советский  спутник.  Может быть, в том был какой-то скрытый намек на неудавшийся накануне вывод на орбиту спутников Глонасс. Говорят, с расчетами промахнулись математики, и все три спутника упали на дно мирового океана.  А, может, на счет советского спутника это просто совпадение, и Обама, упомянул о нем без всякой задней мысли.

Обама рассказывал в своем выступлении, какой ему видится экономика США в широком контексте. Он, в частности, отметил, что американцам необходимо воспользоваться новыми возможностями, для того чтобы оставаться конкурентоспособными на международном рынке.

«Нам нужно делать то, чем Америка всегда была знаменита. Нужно строить, нужны инновации, образование, изобретения. Мы не хотим быть страной, которая просто покупает и потребляет товары, производимые другими странами. Мы хотим создавать и продавать товары по всему миру – товары, на которых проштампованы три простых слова: “Сделано в США”», – подчеркнул президент Соединенных Штатов.

После того, как в минувшую пятницу стало известно, что уровень безработицы в США в ноябре вырос с 9,6% до 9,8%, Обаме ничего не остается делать кроме, как  пытаться поднять дух американцев воодушевляющими призывами.

Как я уже неоднократно упоминал, высокая безработица является одной из главных проблем правительства США, и Обаме побороть ее никак не получается.  По этой причине демократы проиграли на выборах в прошлом месяце. И теперь Обаме приходится находить общий язык с республиканцами. Вчера же он в качестве жеста доброй воли согласился продлить действие налоговых льгот для богатых американцев, принятых при Буше, на которых настаивали республиканцы. Правда, в обмен на  сохранение действия страховых выплат  безработным.

Вчера же стало известно, что IBD/TIPP Presidential Leadership Index, индекс лидерства – своеобразный рейтинг популярности президента США, в декабре упал на 2 пункта, опустившись до нового минимума – 45,5%. Американцы остаются глухи к его призывам.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.