Новые оффшоры для российского капитала

Российский капитал нашел себе новое пристанище, переместившись с проблемного Кипра в британскую юрисдикцию, на которую пришлось две трети прямых инвестиций из России в первом квартале, и в Люксембург.

Прямые инвестиции в страны дальнего зарубежья из РФ в первом квартале 2013 г выросли в шесть раз до $65,8 млрд с $10,8 млрд годом ранее, сообщил ЦБР по данным платежного баланса РФ сальдо операций.

Объемы прямых инвестиций резидентов РФ на Виргинские острова, Великобританию и Люксембург за квартал показывают максимумы с 2007 г, в разы превысив общегодовые суммы инвестиций в эти страны, сообщает Reuters.

На Британские Виргинские острова пришлось $31,7 млрд из этой суммы – в 15 раз больше, чем в первом квартале 2012 г, на Великобританию – $11,2 млрд по сравнению с оттоком в $0,26 млрд годом ранее. В четвертом квартале 2012 г объемы инвестиций в эти страны исчислялись $6,7 млрд и $0,6 млрд соответственно.

В то же время прямые инвестиции на Кипр, который утратил свое значение перевалочной базы для российского капитала из-за долгового кризиса и проблем финансовой системы весной этого года, упали в восемь раз по сравнению с предыдущим кварталом и вдвое по сравнению с первым кварталом 2012 г. Их объем в первом квартале составил $2,7 миллиарда.

Еще одним убежищем капитала из РФ стал Люксембург с инвестициями из РФ в объеме $14 млрд в первом квартале 2013 года по сравнению с $258 млн в первом квартале прошлого года и оттоком в $504 млн в четвертом квартале 2012 г.

Комментарии

Комметирование закрыто.