Новый глава ФРС обещает держать ставки низкими

Новый председатель Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен заявила во вторник , что рынки должны ожидать, что центральный банк и в дальнейшем будет придерживаться политики низких процентных ставок, проводимую ее предшественником Беном Бернанке.

Письменное обращение  Йеллен в значительной степени воспроизводит недавнее заявление о политике ФРС. Она сказала, что центральный банк будет снижать темпы покупки активов на будущих совещаниях, если экономика продолжит улучшаться, как ожидалось, хотя этот процесс не имеет заданного курса. Решения ФРС относительно темпов зависят от макроэкономических данных, добавила она.

Она заявила, что ФРС планирует держать краткосрочные процентные ставки на нулевом уровне  и после того, как  уровень безработицы упадает ниже 6,5%.

Экономисты ожидают, что ФРС продолжит сокращать программу покупки активов на своем следующем заседании в середине марта. ФРС уже снизила покупку облигаций на 10 млрд. долл. в декабре и еще на $ 10 млрд. в январе, доведя ее до $65 млрд. в месяц

Йеллен сделала важно замечание, отметив, что нестабильность на мировых рынках не является причиной для ФРС пересмотреть свою политику.

“Нам кажется, что на данном этапе эти события не представляют значительную опасность для экономических перспектив США”, – сказал Йеллен .

Йеллен подчеркнула, что слишком много американцев остаются безработными и восстановление рынка труда  «еще далеко от завершения”

Она немного приуменьшила важность уровня безработицы в качестве главного показателя состояния рынка труда. В прошлом месяце ее уровень достиг 6,6%.

Йеллен заявила, что число американцев, находящихся без работы более 6 месяцев в общем количестве безработных еще слишком высоко  и, что многие люди, работающие неполный рабочий день, предпочли бы полную занятость.

“Эти наблюдения подчеркивают важность рассмотрения больших параметров при оценке условий на рынке труда США”, – сказал Йеллен.

Рынки с воодушевлением приняли заявления нового американского центробанка – основные индексы прибавили более 1%.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.