S&P500 взял важный рубеж сопротивления

Давно не писал о рынке. После вчерашних торгов – самое время. Дело в  том, что понедельник выдался на американском рынке акций довольно удачным. Nasdaq вырос на 1,9%, NYSE прибавил 1,3%. S&P 500 поднялся на 1,1% и Dow – на 0,8%. Рост индексов сопровождался высокими объемами торгов, что само по себе – признак положительный.

Поводом для рыночного энтузиазма стали новости из-за рубежа. Новые правила регулирования европейских банков оказались не столь строгими, как предполагалось, а китайская экономика, благодаря грамотным действиям властей, озабоченных возникновением рыночных пузырей,  замедляется не столько резко.

Nasdaq  оказался лидером среди индексов, благодаря заявлению Hewlett-Packard (HPQ) о намерении приобрести производителя программного обеспечения ArcSight (ARST).

Кроме того, росту индекса акций высокотехнологичных компаний способствовала новость, что Microsoft (MSFT) планирует впустить облигации для выплаты дивидендов и выкупа с рынка своих акций. Акции гиганта выросли на 5%.

Несмотря на, что лидером вчерашнего дня стал Nasdaq, я в двух словах остановлюсь на S&P 500 – сделаю краткий обзор технического анализа.

Во-первых,  S&P 500 вчера впервые более чем за месяц преодолел сопротивление и закрылся выше 200-дневной скользящей средней линии (на графике изображена синим). Теперь эта линия служит важным уровнем поддержки, если движения индекса развернется в противоположную сторону.

Вторым важным рубежом поддержки служит нисходящая линия тренда, которую индекс удачно пробил три дня назад (зеленая стрелка).  Замечу, что важность этой линии состоит в том, что она берет начала с максимума этого года, сделанного в конце апреля.

Далее, ближайшим и довольно серьезным  рубежом сопротивления при движении вверх является горизонтальная линия (красная стрелка).  Скорее всего,  S&P 500 не удастся взять ее сходу, поскольку индекс растет четыре торговые сессии подряд и силы быков уже на исходе.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.