Низкие цены на нефть ударили по экономике Канады

Низкие цены на нефть ставят под удар благополучие нефтегазового сектора Канады, который, в свою очередь, является причиной проблем в экономике страны в целом. Большая часть добычи нефти Канады происходит на затратных нефтеносных песках, где себестоимость добычи барреля составляет от $60 до $100.  

Падение цен на нефть вылилось в сокращение миллиардов долларов расходов канадской нефтяной и газовой промышленности. В феврале Royal Dutch Shell отложила планы разработки битуминозных песков в провинции Альберта, что привело бы к добыче 200 тыс. баррелей в день. В прошлом году, Petronas остановило строительство терминала по экспорту сжиженного природного газа на западном побережье Канады.

Moody ‘s недавно предсказало, что очень немногие из 18 предложенных проектов СПГ в Канаде будет реализованы. Нефтяная промышленность, как ожидается, потеряет 37% своих доходов в 2015 г, или недосчитается 43 млрд канадских долларов.

Это плохая новость для нефтяной и газовой промышленности Канады. Но что еще хуже,  чрезмерная зависимость от нее угрожает экономике страны в  целом.

Резкое снижение цен на нефть сделало канадский доллар одной из худших  валют в мире в прошлом году  Он торговался по паритету к доллару США, и даже превосходил американскую валюту несколько лет назад. Теперь за канадский доллар дают менее 80 центов США.

Слабая валюта осложняет проблемы экономики, она  стимулирует экспорт, например.

ВВП Канады “упал с обрыва” в январе этого года, согласно докладу консалтинговой компании Capital Economics, возможно, сократившись на  1% в годовом исчислении. За весь год, Capital Economics прогнозирует рост 1,5%, и на 1% в 2016 г.

“В целом, до тех пора пока цены на нефть не восстановятся в ближайшее время экономика, вероятно, будет испытывать сильнейшие проблемы,  даже, несмотря на то, что улучшение экономики США поддержит рост экспорта неэнергетических товаров”, – пришли к выводу аналитики Capital Economics. Другие аналитики разделяют это мнение.

Nomura Securities беспокоится, что обвал цен на нефть приведет к снижению бурения и спроса на услуги сервисных компаний. Не минуют проблемы рынок  жилья, фондовый рынок, они перекинутся на строительство и машиностроение.

Больше всего пострадает провинция Альберта, в частности, где задолженность домашних хозяйств в среднем составляет 124 838 доллара, по сравнению с 76150 долларов для остальной части Канады.

Банк Канады недавно опросил руководство 100 крупнейших предприятий Канады обнаружили, что две трети из них думаю, что необходима  диверсификации экономики от нефти.

Индекс потребительского доверия низок, и наем находится на самом низком уровне с 2009 г, сразу  после мирового финансового кризиса.

Конечно, диверсификация может быть достигнута только в долгосрочной перспективе. В ближайшее время судьба Канады привязана к цене на нефть, считает аналитик oilprice.com. Ник Каннингам.

Комментарии

Комметирование закрыто.