Ни фунта независимости

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что Шотландия не сможет использовать английский фунт в качестве валюты, если ее граждане  проголосуют за независимость на референдуме в сентябре.

Консервативная, Лейбористская и Либерально-демократическая – также выступают против этого, стремясь подорвать шансы националистов Шотландии на успех на плебисците.

Как пишет в своем редакционном комментарии DT, после того как на прошлой неделе премьер-министр Кэмерон обратился к жителям страны с просьбой совместно призвать шотландцев остаться в составе Великобритании, начался непростой торг.

Вслед за Осборном высокопоставленные политики, представляющие все ведущие британские партии, обратятся с аналогичным экономическим посланием к шотландцам.
Их цель – лишить шотландских националистов и их лидера – Алекса Салмонда – главного элемента их стратегии – утверждения, что обретение независимости Шотландией якобы не будет для ее жителей иметь никаких серьезных последствий.

Шотландские националисты уже обвинили Лондон в запугивании.
Guardian считает, что у националистов есть несколько вариантов реагирования на эти угрозы. Первый вариант – ничего не делать: Лондон, возможно, блефует, ведь в случае тяжелого развода пострадать может все Соединенное Королевство.

Можно также согласиться на условия Лондона и вести переговоры с Банком Англии. Можно продолжать использовать фунт даже без согласия Лондона. Как напоминает Guardian, Панама, Сальвадор и Эквадор используют американский доллар без разрешения США.

Еще один вариант заключается в присоединении к еврозоне, однако после краха “Кельтского тигра” – Ирландии – желания идти этим путем у других кельтов может и не возникнуть.

И наконец, существует возможность перехода на собственную валюту и формирования своих процентных ставок. Однако новому правительству необходимо заручиться доверием рынков. А это означает более высокие процентные ставки, чем в Британии, отмечает BBC.

Комментарии

Комметирование закрыто.