Непогода накрыла четверть США, включая Уолл-стрит

Большая часть восточного побережья США, это около 50 млн. человек,  оказались в зоне действия урагана “Сэнди”. Такого не было почти полвека. Вчера по этому поводу впервые за 27 лет не проводились торги на Нью-йоркской бирже и даже, электронной Nasdaq. Скорее всего, не будут торговать и сегодня.     

ВВС запустила вчера ленту новостей, на которой ее корреспонденты в США рассказывают  о событиях, связанных со стихийным бедствием. Привожу выдержки из нее

Двенадцать по Нью-Йорку:

По дому ходит офицер полиции и просит приготовится к обязательной эвакуации из Южного Бруклина.

В Вашингтоне в ожидании “Сэнди” закрыты все учреждения. Город пустынен. Идет сильный дождь, но сильного ветра пока не ощущается.

Редактор BBC  по Северной Америке Марк Марделл, стихия дает возможность Обаме подняться над политикой и предстать перед избирателями настоящим главой государства. Однако допущенные сейчас ошибки  в ходе президентских выборов могут выйти ему боком.

Белый дом сообщает, что президент Обама распорядился ввести чрезвычайное положение в Мэриленде, Массачусетсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке, Коннектикуте, Пенсильвании, Род-Айленде и федеральном округе Колумбия.

Два часа:  Тысячам жителей Нью-Йорка в ожидании урагана предписано покинуть свои дома. Для них в 76 городских школах развернуты специальные эвакуационные центры.

Президент США Барак Обама заявил, что ураган “Сэнди” может вызвать “многодневные серьезные нарушения и возможные фатальные последствия”, несмотря на то, что правительство “хорошо подготовилось к удару стихии”. Обама призвал население внимательно относиться к рекомендациям властей, в особенности, если они касаются эвакуации.

Комментарии

Комметирование закрыто.