Немцы готовы и дальше платить за спасение евро

Любопытный факт – большинство немцев выступает за сохранение евро, и только одна треть – за возврат марки. Парадокс заключается в том, что единая европейская валюты переживает самый глубокий кризис за свою историю, а Германия, самая сильная экономика Европы, несет главное бремя по  финансированию проблем еврозоны.  Немецкие налогоплательщики из своих карманов оплачивают долги греческого и ирландского правительства.


Конечно, есть недовольные. Как показывают результаты опроса ADR, таковых большинство среди наименее образованной части немцев. При этом более 80% людей с высшим образованием выступают против возрождения немецкой марки.

Опрос, проведенный среди 1 тыс. граждан Германии в начале месяца, показал некоторые изменения в настроениях с июля, когда последний раз проводилось аналогичное исследование. Тогда за возврат марки высказывались 51% опрошенных.

Напомню, что в начале лета в еврозоне разразился кризис из-за того, что Греция оказалась на волоске от дефолта по внешнему долгу. Но ситуацию удалось разрулить. Евросоюз и МВФ учредили стабилизационный фонд размером в 750 млрд. евро, из которого начали  финансироват решения проблем наиболее слабых звеньев зоны евро.

Нынешний, второй этап кризиса, вызван долговыми  проблемами Ирландии. Их также договорились решать с помощью фонда. Велика вероятность того, что список получателей помощи пополнят Португалия и Испания.

Сейчас все громче раздаются голоса в пользу исключения проблемных стран из зоны евро с тем, чтобы избежать ее краха.  На днях министр Германии Вольфганг Шаубле заявил, что если «малые» государства выйдут из зоны евро, то последствия для нее, наоборот, будут самые плачевные.  Он заявил, что верит в единую валюту, которая показала неоспоримые преимущества для стран-участников монетарного союза.

Спокойствие в зоне евро, по всей видимости, наступит на завтра. Прежде предстоит решить ряд системных проблем, связанных с наведением порядка в бюджетной сфере стран-участников монетарного союза.  Ну, а пока приходится полагаться только на финансовые вливания, направленные, главным образом, на скупку долгов проблемных стран. В четверг и пятницу главы Евросоюза обсудят в Брюсселе создание постоянного механизма финансовой помощи, который будет запущен в 2013 г., к этому времени будут истрачены все 750 млрд евро нынешнего стабилизационного фонда.

Так, что в конце недели стоит жидать сильных движений в евро в связи с принятыми решениями. В какую сторону – будет видно.

Любопытно, что европейская валюта сейчас гораздо сильнее к доллару США, чем была немецкая марка  в последний год своего существования.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.