Нефть: Иран, Китай и далее везде

Фьючерсы на американскую нефть WTI вчера опустились ниже $51 за баррель, а Brent – ниже $56 впервые с апреля. С начала недели оба сорта подешевели почти на 8%, благодаря нескольким макроеэкономическим и геополитическим факторам.

В вторник попытка отскока после сокрушительного падения накануне захлебнулась. Большинство аналитиков с пессимизмом оценивают перспективы цен на нефть.

“Макроэкономические проблемы усиливаются. Будь-то, обвал на китайском фондовом рынке, возможный выход Греции из еврозоны или сильный доллар. Поэтом риск падения Brent сохраняется,” – отмечает Energy Aspects.

“Цена ( Brent) будет находится ниже $70 за баррель в ближайшее время. Излишки на рынке будут составлять свыше 1 млн баррелей в день до конца 2016 г “, – полагает консалтинговая компания FGE energy.

Перенасыщение рынка может усугубиться, если будет достигнут  компромисс по иранской ядерной программе. В результате снятия санкций будет снят запрет на экспорт иранской нефти. Пока же, как сообщают дипломатические источники Reuters в понедельник, важные вопросы остаются нерешенными.

По словам трейдеров, ожидания иранского возобновления экспорта в большем масштабе в 2016 г. оказало давление на долгосрочные форвардные контракты. С 1 июня форвардные цены на нефть с поставкой в январе 2017 г . упали на $6,5 за баррель до $ 63,40.

Цены на нефть в США также пострадали из-за роста глобальных поставок. Дешевый  Brent может оказать давление на американских производителей сланцевого нефти.

Цена контракта на поставку WTI в декабре 2016 г. упала до нового минимума в $58 за баррель на этой неделе.

Прогноз спроса на нефть также выглядит мрачным, особенно со стороны ключевого потребителя Китая, где 30% в спад на фондовых рынках с июня побудил правительство прибегнуть к серии беспрецедентных мер поддержки на минувших выходных, чтобы стабилизировать рынок акций на короткое время от дальнейшего падения.

Комментарии

Комметирование закрыто.