“Наше дело – труба”

Согласно результатам исследования международной консалтинговой компании A. T. Kearney, после пуска “Северного потока” в Европе может возникнуть переизбыток природного газа. В это связи возникает вопрос – сможет ли  Газпром  своевременно окупить многомиллиардные европейские проекты.

Введенный 8 ноября в строй газопровод и другие реализуемые в настоящее время газотранспортные проекты приведут к тому, что Европа будет импортировать больше газа, чем ей необходимо, заявил эксперт компании Курт Освальд. “Поэтому необходимо критически перепроверить запланированные инвестиции”, – подчеркнул он.

В ближайшие годы европейских потребителей ожидает резкий рост цен на газ. До 2014 г они поднимутся на 30-40%, что связано с ростом спроса на газ в Европе после серии аварий на японской АЭС “Фукусима”. Однако с 2015 г переизбыток импортированного газа на европейском рынке приведет к падению цен на этот вид топлива. По прогнозу A. T. Kearney, цены на газ могут упасть на 60%, сообщает DW.

Производителям природного газа в этой связи необходимо ослабить привязку цен на газ к ценам на нефть, а также искать дополнительные каналы сбыта, отмечают авторы исследования.

Напомню, что во вторник в Германии Медведев и Меркель приняли в эксплуатацию газопровод, соединяющий напрямую Россию и Европу. “Северный поток” проложен по дну Балтийского моря от Ленинградской области до северных берегов Германии, его протяженность 1224 км. После сооружения второй нитки осенью 2012 г. мощность составит 55 млрд куб. газа в год.

Сбудутся ли предсказания аналитиков о падение цен на газ в Европе, сказать сложно. Очевидно одно – подрядчики проекта, афилированные с газпромовским  руководством, уж точно в накладе не остались. Смета Северного потока несколько раз повышалась в течение 6 лет его реализации, составив в итоге $12 млрд.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.