Народный Банк Китая жонглирует миллиардами

Вчера Центральный банк Китая вывел почти 48 млрд юаней ($8 млрд.) с денежных рынков в попытке контролировать сумму кредитных средств в финансовой системе.

Народный банк Китая ( НБК ) сделали это путем выдачи 14 -дневных соглашений форвардных РЕПО облигаций, также известных как форвардные РЕПО. Впервые с июня Народный банк Китая использовал форвардные РЕПО после публикации необычайно сильных экономических данных в начале этого года, спровоцировав падение акций на биржах страны.

Трейдер в китайском коммерческого банка в Шанхае заявил агентству Reuters , что этот шаг “послал сильный сигнал рынку, что он не сторонник  легкой ликвидности”.  “Если условия на денежных рынках остаются неровными, центральный банк может даже активизировать усилия по изъятию излишков”, – сказал он .

Китай изымает избыток наличности из операций на открытом рынке, чтобы снизить риски теневых банковских операций, нерегистрируемого кредитования.  Теневая банковская система является основным фактором риска для будущего роста Китая, так она создает условия для огромного объема плохих долгов.

Китайские банки традиционно показывают рост  кредитования в начале года, так как компании и потребители занимать деньги, чтобы финансировать расходы в новом году.  Вчера стало известно, что в январе, что размер новых кредитов в национальной валюте вырос почти в три раза с предыдущим месяцем, достигнув $218 млрд.

За счет уменьшения количества денег в наличии, правительство затрудняет  для банков операции в рискованные инвестиций.

Тем не менее, в своей попытке обуздать кредитования ЦБ провоцировал нестабильность в течение последних шести месяцев.  Ставки семидневного репо – основного индикатора краткосрочной ликвидности – выросли до двузначного значения в прошлом году на фоне опасений снижения ликвидности в денежной системе.  Это вызвало распродажи на мировых рынках в прошлом году, заставив центральный банк сделать серию краткосрочных вливаний капитала, чтобы успокоить инвесторов.

В докладе о денежно-кредитной политики, опубликованном в феврале , Народный банк Китая заявил, что волатильность ставок денежного рынка продолжает  оставаться высокой.

Комментарии

Комметирование закрыто.