Надежды тают

Как-то тоскливо наблюдать за происходящим в Европе (о нас промолчу пока). Не проходит и дня, чтобы рейтинговые агентства не бросили камень в ее огород.  А тут еще и Саркози психанул. 

Вчера китайское рейтинговое агентство Дагун понизило суверенный рейтинг Франции в национальной и иностранной валютах с АА- до А+ с негативным прогнозом, отметив замедление темпов ее экономического роста, высокий уровень долговых обязательств правительства, увеличивающиеся заемные средства и подверженность европейскому долговому кризису.

Напомню, что это агентство лишило Америку высшего кредитного рейтинга за несколько месяцев до того, как это сделало S&P (в августе).

Само S&P предупредило в среду, что может сократить кредитный рейтинг Европейского союза и крупных банков еврозоны в случае снижения рейтингов стран валютного блока. А в понедельник – что может урезать рейтинги почти всех стран еврозоны, если лидеры ЕС не смогут найти выход из долгового кризиса региона на саммите в пятницу.

Вдобавок Саркози заявил вчера, что большего риска распада Евросоюза еще никогда не было и что настало время для переосмысления ЕС. В какую сторону  не уточнил.

Между тем вчера, как и ожидалось, Европейский центробанк снизил ключевую процентную ставку до 1%. Однако инвесторам не понравилось, что он отказался расширять программу выкупа активов и позволить еврозоне кредитовать МВФ с тем, чтобы он мог бороться с долговым кризисом. В общем радоваться нечему. Будем ждать результатов саммита в пятницу.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.