Над мировой экономикой навис японский долг

Не могу не поделиться очень любопытной точкой зрения на экономические перспективы Японии. Виталий Каценельсон, директор по аналитике и портфельный менеджер  Investment Management Associates (Денвер, Колорадо), в колонке, опубликованной в последнем номере авторитетного Institutional Investor, пишет, что гораздо большую угрозу для мировой экономики представляет огромный долг Японии, нежели европейские бюджетные проблемы. Публикую перевод статьи с небольшими сокращениями.

Инвесторы не без основания обеспокоены долговым кризисом переживаемым Европой.  Однако за своими тревогами они не замечают долговую катастрофу большего масштаба, которая может накрыть вторую по размерам экономику мира – Японию.Два десятилетия экономического стимулирования за счет низких процентных ставок сделали Японию самым большим должником среди развитых стран. Премьер министр Наото Кан в своем недавнем первом обращении к парламенту страны заявил, что ситуация перестает быть устойчивой. У Японии нет  выбора, кроме  как значительно повысить процентные ставки. А это приведет к тяжелым последствиям для страны и всего мира.

В нынешний кризис Япония вошла в 1990 г., после того, как на рынках недвижимости и акций лопнул ценовой пузырь и экономика страны погрузилась в рецессию. На протяжении следующих двадцати лет в рамках программ с громкими названиями «Акт реформирования структуры бюджета», «Неотложные меры занятости» и «Политические мер экономического возрождения» правительство снижало налоги, увеличивало расходы и занимало деньги для своих нужд. В настоящее время  соотношение долга Японии к ее ВВП составляет почти 200%. Это в два раза больше, чем у США и Германии и меньше только, чем у Зимбабве.

Стране с быстрорастущим долгом необходим опережающий рост экономики. Его можно добиться двумя факторами: ростом производства и ростом населения.  Экономика Япония может развиваться за счет увеличения производства. Второй фактор для Японии не является актуальным.

В Японии самое пожилое среди развитых стран население. Каждый четвертый гражданин старше 65, при этом население убывает.

Глубина долговой проблемы Японии завуалирована тем, что расходы правительства по выплате процентов по долгу почти не изменились за два десятилетия. Даже, снизились – до 1,4% в 2009 г., против 6% в 1990 г.  Но ситуация изменится.

Исторически более 90% долговых обязательств, выпущенных правительством, приобретались гражданами страны напрямую либо через пенсионную систему.  Однако уровень сбережений населения, составлявший в 90-ых гг. порядка 4-6% (ВВП), сейчас приближается к нулю.

Японская экономика функционирует из предпосылки (которая вскоре окажется несостоятельной), что правительство всегда сможет занимать под низки проценты. После того, как внутренний спрос на долг испарится, правительство будет вынуждено занимать за границей, где проценты значительно выше. Японские десятилетние казначейские облигации в настоящее время приносят доход в размере 1,3%. По аналогичным бумагам США и Германии выплаты составляют 3,5% и 3%. Несмотря на то, что у этих стран есть свои экономические проблемы, размер их долга гораздо ниже, а демографическая ситуация выгодно отличается от японской.

Повышение налогов и меры бюджетной экономии, которые непременно последуют вместе с высокими процентными ставками, приведут к еще большему замедлению экономики и превратят Японию в банкрота.  К ней невозможно будет применить план финансового спасения, как в случае с маленькой Греций, которую вытаскивает Германия и МВФ. Масштабы экономик несопоставимы.

Отказ платить по обязательствам своим гражданам, которые являются держателями большей части японского долга, немыслимо с политической с точки зрения. Однако, в отличие от стран еврозоны, каждая из которых в отдельности не обладает возможностью печатать деньги, у Японии такая возможность есть. И она ею непременно воспользуется. Десятилетия дефляции сменятся гиперинфляцией, которая уничтожит покупательную способность граждан страны, их сбережения и приведет к краху иены.

Последствия  экономических проблем Японии отзовутся эхом по всему мире. Япония, которая является вторым самым крупным в мире кредитором США, наверняка  начнет сбрасывать американские казначейские облигации.  Кроме того (что еще хуже) она начнет конкурировать с США не на рынке автомобилей и электронных товаров, а на рынке суверенного долга. Процентные ставки во всем мире вырастут из-за экспорта инфляции Японией.

Предсказать, когда взорвется пузырь, а японский долговой пузырь находится в последней стадии “созревания”, очень сложно. Как правило, они длятся гораздо дольше, чем могут предположить логически мыслящие наблюдатели.  Но по мере того, как пузырь увеличивается в размерах,  растет и потенциал последующей за ним катастрофы.

Япония является примером того, что страна не может построить свое процветание, беря деньги в долг.  США и другие развитые страны еще могут сделать политически сложное, но верное решение – сократить бюджетные расходы и перестать видеть в правительстве источник устойчивого роста,  коим оно не является.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.