На рынке две новости: плохая и плохая

Заключительный аккорд торгов минувшей недели получился очень минорным. В пятницу NYSE потерял 3,8%, Nasdaq – 3,6%, the S&P 500 – 3,4% и Dow 3,2%. Виной тому – плохая статистика по занятости в США и признания нового венгерского правительства, что доставшиеся ему бюджетные проблемы оказались больше, чем предполагалось, и не исключен дефолт по внешнему долгу. Правда, на выходных венгры заявили, что погорячились, сказав, что постараются все же свести концы с концами. Что же касается, статистике по занятости в Америке, то тут обещаниями не обойдешься, цифры в отличие от прогнозов – вещь упрямая, и в данном случае говорят они не в пользу скорейшего оживления экономики.

Количество рабочих мест, созданных в мае частными предпринимателями, оказалось гораздо хуже ожидаемого и чуть ли не в пять раз ниже, чем в апреле, составило 41 тыс. Показателем растущей экономики является средний уровень 150-200 тыс. новых рабочих мест в месяц на протяжении года, а то и дольше. Напомню, что в уровень безработицы в США превышает 9,6%, что в реальных цифрах составляет порядка 14 млн. человек.

В общем, как любила говорить советская пропаганда, безработица и инфляция – родимые пятна капитализма. Правда, с инфляцией в США пока все в порядке, что позволяет Федрезерву держать ключевую процентную ставку на рекордно низком (0-0,25%) уровне уже полтора года . Несмотря на надежды властей, пытавшихся тем самым стимулировать кредитование бизнеса, дешевые деньги шли на фондовый рынок. Справедливости ради надо сказать, что экономика все же росла, но движение вверх было обеспечено главным образом за счет стимулирования программ потребительского кредитования, вливаниями ликвидности и налоговыми послаблениями. Но эти программы уже начали сворачивать и, по всей видимости, то, что мы наблюдали на фондовом рынке в начала мая и в минувшую пятницу, является моментом истины.

Обмануть можно электорат, легко поддается манипулированию общественное мнение, но рынки не проведешь. Более того, как я уже не раз писал, они смотрят на полгода вперед. Значит ли это, что впереди вторая волна кризиса? Вполне возможно.

Чтобы понять, что же нас ожидает надо читать экономическую статистику и смотреть графики рыночных индексов. Так, что мы имеем на фондовом рынке? Акции в пятницу упали на очень большом объеме. Все главные индексы находятся ниже ключевых скользящих средней цены, которые в нынешних условиях выступают уровнями сопротивления при движении вверх. Да, в минувшее среду произошел день подтверждения – follow through day (cм. предыдущие посты) ралли, если судить по индексу Nasdaq. Но бывает, что и ралли захлебывается. Правило говорит, что не каждый день подтверждения заканчивается ралли, но каждое ралли начинается со дня подтверждения.

В общем, то, что акции упали – дело житейское и не стоит по этому поводу сходить с ума, просто надо заранее выставлять защитные стопы. А еще лучше – не бросаться в рынок сломя голову после follow through, а наращивать позиции постепенно.

На что ориентироваться далее? Следите за индексом S&P 500. Ключевым уровнем поддержки на графике является отметка в 1040 пунктов. Если удастся удержаться над ней в течение недели, то шансы на то, что последует движение вверх, будут преобладать. Однако говорить об устойчивом росте вряд ли уместно.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.