На рынках началась коррекция, но поговорим о неравенстве

В пятницу на Уолл-стрит было зафиксировано самое значительное снижение биржевых индексов за последние два месяца. Dow Jones понизился на 1,39%; S&P 500 упал на 1,8%, а Nasdaq – на 2,5%. Трейдеры обеспокоены продолжающимися уже почти неделю беспорядками в Египте и неопределенной ситуацией, сложившейся в этой стране. Наиболее сильной коррекции подверглись развивающиеся рынки.

Протесты, начавшиеся в североафриканской стране во вторник, стали отголосками недавней революции в Тунисе, а также накопившегося за многие годы правления Мубарака отчаяния населения Египта из-за повсеместной бедности, безработицы и растущих цен на продукты питания.

Среди основных проблем, охвативших египетское общество в последнее время, один из ведущих американских специалистов в сфере исламоведения, профессор Джорджтаунского университета Джон Эспозито выделает увеличивающуюся пропасть между богатыми и бедными, запредельный уровень коррупции, отсутствие конкурентоспособной политической системы, в которой люди могут реально бороться за власть. Не правда, ли знакомый диагноз?

Тема социального неравенства стало одной из наиболее обсуждаемых на проходящем всемирном экономическом форуме в Давосе. Хотя ничего серьезного выдвинуто не было (и быть не могло) для его решения все признали, что оно представляет угрозы мировой экономике.

В этой связи хочу привести любопытную точку зрения на причины финансовых кризисов, которую недавно выдвинул  Роберт Шиллер, известный специалист по рыночным пузырям, профессор экономики и финансов Йельского университета. Для знакомых с фондовым рынком он также известен как соавтор Standard & Poor’s/Case-Shiller Home Price Indices, одного из самых авторитетных индикаторов состояния рынка жилья США.

Итак, Шиллер считает, что в основе последних экономических кризисов лежит растущее неравенство в США и отсутствие должного внимания к этой проблеме. Впрочем, она свойственна и Европе и Азии. Правительства осознают ее наличие и видят расширение пропасти неравенства, пытаясь предпринимать шаги, чтобы вместить ее в рамки политкорректности. Очень часто их усилия сводятся к стимулированию кредитования неимущих слоев, вместо решения проблем, стоящих перед ними.

Правительство США, в частности, стимулировало развития жилищного рынка через предоставление субсидий, что в конечном итоге привело к бешеному росту цен на недвижимость. При этом оно не осознавало последствия своих действий.  В своем интервью the browser он также обратил внимание на несколько книг, которые, по его мнению,  наиболее лучшим способом раскрывают сущность человека. Глава одной из них  называется “Пусть едят кредиты” (‘Let them eat credit’).

Шиллер считает, что социальное и экономическое неравенство – большая проблема, и государство должно  начать заниматься ей,  используя конструктивный подход, а не с помощью доступности кредитования.

Например, в давно вышедшей книге Winner-Take-All Politics: How Washington Made the Rich Richer and Turned its Back on the Middle Class, “Политика победителя: Как Вашингтон сделал богатых еще богаче и повернулся спиной к среднему классу” написанную Полем Пирсаном и Джекобом Хакером (Paul Pierson and Jacob Hacker) говорится об этой проблеме и ее корнях. Она поднимает вопрос, почему ситуация в этой сфере ухудшается во многих странах. Одним из фундаментальных ответов заключается в том, что в современной экономике  существует все меньший спрос на неквалифицированный труд – я бы так перевел термин skill bias in technical change.

Компьютеры и средства коммуникации породили общество победителя,  который получает все (a winner-take-all society). Все прочее несовершенно в  сравнении с электронными машинами, которые приходят на смену людям. Впрочем, шанс имеют лишь самые  способные,  на доходы которых приходится львиная доля прибыли общества.

Хакер и Пирсон указывают, что в США наблюдается очень быстрая концентрация богатства на самом верху – среди десятой части населения.  Они замечают, что в Европе этого не происходит, несмотря на то, что экономики схожи и развиваются примерно одинаковыми темпами. Если технологии одни и те же, то почему существует эта разница?  Ответ,  по их мнению, лежит в области политики.

В США произошли политические изменения, позволяющие верхушке общества обогащаться очень быстро. Шиллер отмечает, что американское общество не способно принять во внимание проблему того, что ее верхушка способна самоорганизоваться и лоббировать свои интересы.

Шиллер говорит, что проблеме неравенства в обществе уделяется недостаточно внимания.  “Можно подумать, что в системе, где решения принимаются большинством голосов, средний класс и бедные слои способны противостоять расширению неравенства Однако этого не происходит, в особенности в США.  И снова мы объясняем это духом времени, способу мышления, определяющего, что именно считать важным. Это основополагающий вопрос, описываемых в работах, посвященной этой проблеме со времен Адама Смита.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.