Минусовая уверенность

Потребительская уверенность жителей РФ улучшилась во втором квартале 2015 гю благодаря ожиданиям изменений в экономике России после серьезного провала в предыдущем квартале, однако остается в глубоком минусе, следует из данных Росстата в четверг.

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, во втором квартале 2015 года по сравнению с первым кварталом вырос на 9% пунктов до минус 23%, говорится в материалах Росстата.

По данным за май индекс потребительской уверенности из стран Европы ниже только у Греции (-43,6 процента) и Болгарии (-29,4 процента), пишет Росстат, использующий данные Евростата.

По итогам первого квартала 2015 года индекс потребительской уверенности россиян претерпел серьезное падение до минус 32%, которое было сопоставимо с показателем первого квартала 2009 года, на который пришелся разгар предыдущего экономического кризиса.

Росстат опрашивает ежеквартально 5,1% человек в возрасте 16 лет и старше, проживающих в частных домохозяйствах, во всех субъектах РФ, включая Республику Крым и город Севастополь.

“Наибольшее влияние оказали рост индексов произошедших и ожидаемых изменений в экономике России и ожидаемого изменения личного материального положения”, – говорится в сообщении Росстата.

Так, индекс ожидаемых изменений в экономической ситуации РФ на краткосрочную перспективу в отчетном квартале вырос на 13 процентных пунктов до минус 5%.

Индекс произошедших изменений в экономике России вырос на 12 процентных пунктов до минус 40 процентов против минус 52 процентов в первом квартале 2015 года.

Индекс благоприятности условий для крупных покупок вырос на 8% пунктов к предыдущему кварталу до минус 37 процентов.

Индекс благоприятности условий для сбережений поднялся на 9% пунктов до минус 43%, сообщает Reuters.

 

Комментарии

Комметирование закрыто.