Меркель – Обаме: хватит сорить деньгами

Накануне заседания G 20, который пройдет  в Канаде на выходных, наметился раскол по вопросу дальнейших мер борьбы с кризисом между основными действующими  лицами этого мероприятия.  Ангела Меркель в телефонном разговоре с Бараком Обамой в среду заявила о своей непреклонной решимости снижать госрасходы.  Президент США назвал решение ФРГ снизить бюджетные траты на 80 млрд. евро до 2014 г., опасным шагом, которым может поставить под угрозу восстановление мировой экономики.

Собственно, суть спора, грубо говоря, отражает позиции двух макроэкономических подходов. Обама защищает теорию Кейнса, которая основывается на стимулировании экономики путем снижения процентных ставок во времена кризисов. Дополнительная ликвидность служит катализатором роста бизнес активности и потребления. В результате экономика начинает рост.Меркель, со свойственной немцам рационализмом и привычкой считать деньги, указывает на необходимость проведения жесткой бюджетной дисциплины и экономии. Она, в частности, указывает, на то, что Германия уже достаточно потратила на стимулирование экономики, нарастив свой долг, и сейчас пришло время экономить. Жить по средствам, так сказать. По ее мнению экономика начинает набирать силу. Рост ВВП Германии в этом году запланирован на уровне 2,1%, о чем она и сообщила Обаме.

К слову, вчера Федрезерв США принял решение оставить ключевую процентную ставку неизменной. Она остается на уровне 0,25% с конца 2008 г. И, как показывает суровая действительность, несмотря на накачку ликвидностью, американская экономика не спешит восстанавливаться. Слишком много было нагромождено всего в предыдущие годы. Поэтому старые рецепты борьбы с кризисом, похоже, просто перестали работать.

В итоге безработица продолжает оставаться на уровне около 10%. Бизнес не спешить открывать новые рабочие места, поскольку не уверен в росте спроса на свою продукцию и услуги. Люди не спешат тратить, поскольку вынуждены гасить огромные долги, накопленные в предыдущие годы легких денег.

ПРи этом банки не спешат кредитовать бизнес, поскольку с одной стороны он не просит денег, с другой – подходят к оценке риска кредитования с трехкратной осторожностью.  Их балансы и так отягощены невыплатами займов под залог недвижимости, которая за последние годы катастрофически обесценилась, после того, как на рынке жилья взорвался ценовой пузырь.

Собственно, основная причина “пузыря” – дешевые деньги, появившиеся в результате проведения аналогичной политики стимулирования  в начала 2000 гг. после того, как  на фондовом рынке разразился кризис в секторе высоких технологи. Кроме того, демократом тогда взбрело в голову обеспечить чуть ли не всех американцев поголовно собственным жильем. Сказано – сделано, ипотека пошла в массы. Кредитование осуществлялось чуть ли не в директивной форме, невзирая на уровень дохода. В итоге спрос на жилье начал расти бешеными темпами, вот и надулся пузырь. Ну, и конечно, не обошлось без махинаций на рынке ипотечных бумаг, осуществляемых крупными инвестбанками. Ну, а о последствиях вы знаете.

Имея такой пример перед глазами, и совершенно астрономический размер американского госдолга, только безумный будет следовать советам  Обамы.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.