Крым стал рыночным фактором

Слов нет. Красноречивее всего ситуация будет отражена в ценниках и индексах. Очевидно, что рубль и акции будут падать, а цены расти. С утра в понедельник индекс РТС обвалился на 7%. Инвесторы распродают российские активы, покупают доллары, роняя рубль и выводят деньги из страны.  Отток капитала усиливается.  

По-моему они все спятили – отрядили солдатиков защищать русских в Крыму. Лучше бы власть с таким же жгучим рвением отстаивала права своих собственных граждан: на справедливый суд, достойное образование и медицину, соблюдала избирательные права, боролась  с коррупцией. Список можно продолжать  до бесконечности. Однако не интересно ей все это, ее усилия уходят в пропагандистский свисток. Главная задача – обеспечение своей выживаемости, а для этого она не гнушается никакими методами, включая военные провокации против исторически близкого соседа, оболваниванием населения через неприкрытую ложь.

Даже, если не реализуется худший сценарий и пушки будут молчать, балансирование на грани войны не принесен ничего хорошего российской экономике, почти вступившей в рецессию. Усиление  оттока капитала нанесет страшнейший удар по рублю и финансовой системе страны Уже сегодня держатели рублевых сбережений были неприятно удивлены свежими валютными котировками.  О росте иностранных инвестиций можно будет забыть. Взлетит стоимость обслуживания российских долгов, это ляжет дополнительной нагрузкой на бюджет. Да и сам бюджет в условии снижения доходов все больше будет пыхтеть под грузом военных трат и соцобязательств.  Власти ничего не останется как закручивать гайки против недовольных и продолжать долбить духовными и патриотическими скрепами по мозгам.

 

 

Комментарии

Комметирование закрыто.