Китаянки близки, чтобы сделать свою страну крупнейшим рынком золота в мире

Неистовая скупка золота китайскими домохозяйками способна выдвинуть Китай вперед Индии в качестве самого крупного покупателя металла в мире в этом году, сообщает журнал Shanghai Securities.

Для обозначения этой категории покупателей в августе прошлого года Wall Street Journal ввел специальный термин “Damas” (уж не знаю, имеет ли он отношение к слову “дама” или за ним кроется более глубокий смысл). Под эти дефиницию попадают китаянки среднего возраста, искатели скидок, которые  бдят над семейным кошельком, но с не меньшим усердием следят за ценами в ювелирных магазинах. Они являются движущей силой китайского рынка золота, и благодаря им, цена металла в мире подверглась 28% колебаниям за последние 12 месяцев.

Согласно данным Китайской ассоциации золота, в прошлом году потребление металла в стране выросло на 41,4% составив 1,176 тонн. Впервые оно преодолело отметку в 1 тонну.  Если эта тенденция сохранится, то Китай опередит  Индию в 2014 г. в качестве крупнейшего покупателя золота.

Большая часть спроса на золото в Китае приходится на ювелирные изделия и  слитки, продажи которых выросли на 43,5% и 56,6% в прошлом году, соответственно. Во втором квартале 2013 г. , когда мировые цены на золото упали с $1600 до $ 1400, неистовые закупки китайских “золотоискательниц” спровоцировали дефицит металла. В 4 кв. 2013 г. ,  во время второй волны покупок Damas резко подняли годовой уровень потребления .

Цифры показывают, что действия китаянки способны влиять на мировой рынок золота.  Так мировой спрос на металл в третьем квартале 2013 г. на самом деле упал на 21% до 869 тыс. тонн.

Индия, в настоящее время являющаяся крупнейшим рынком в мире, испытала в прошлом году значительное падение спроса. Потребление золота упала на 32 % по сравнению с предыдущим годом в течение 3 кв.  2013 г, поскольку индийское правительство поднял тарифы на импортируемые в страну слитки с 2% до 5%, и налоги на изделия из золота с 4% до 6%.

Китайские дамас продолжают покупать и продавать золото совершенно независимо. Мировые цены на золото упали с $1676  до $1196 за унцию, показав самые большие колебания – в 28,63 % – за более чем 30 лет.

Последние статистические данные из Всемирного совета по золоту показали, что, по состоянию на январь 2014 г, золотовалютные резервы Китая в настоящее время занимают шестое место в мире после США , Германии, Международного валютного фонда , Италии и Франции. На золотые резервы Китая, однако, приходится лишь 1,1 % от общего объема золотовалютных резервов, против 65% в США, Италии и Франции.

http://www.wantchinatimes.com/news-subclass-cnt.aspx?cid=1202&MainCatID=12&id=20140212000066

Комментарии

Комметирование закрыто.