Китай может снова увеличить долларовые активы в своих резервах

Эта информация опубликована в Reuters co ссылкой на  газету China Securities Journal, которая приводит слова анонимного источника в Госагентстве по управлению валютными резервами Китая.

Цитирую издание: “маловероятно, что Китай продолжит увеличивать покупку облигаций Японии в ближайшие месяцы, поскольку иена может начать обесцениваться в любое время”. И далее: “очень похоже, что Китай продолжит покупку казначейских облигации США в сентябре. Также нельзя исключить покупки южнокорейских облигаций”.

Напомню, что в последние месяцы Пекин начал активно диверсифицировать свои гигантские валютные активы, оценивающиеся в $2,45 трлн.  Так, покупки японских облигаций в этом году превысили 1,7 трлн. иен ($20,1 млрд.), что перекрыло рекорд в 255,7 млрд, установленный в 2005 г. Кроме того, Китай нарастил позиции в южнокорейских облигациях до 2,48 трлн. вон ($2,11 млрд.) с 1,87 трлн.

В то же время за последнее время были снижены с $894,8 млрд. до $843,7 млрд. вложения в американские казначейские облигации. Напомню, что Китай является самым крупным иностранным кредитором США.  Доллар в его резервах занимает  65%, 26% приходится на евро, 5% – на фунт и 3% – на иену.  Собственно, эти данные являются приблизительными, поскольку состояние валютных резервов Китая является гостайной и никогда не приводилось в официальной статистике.

С началом финансового кризиса китайские власти, тем не менее, публично признавали, что доллар доминирует в их резервах, а кроме того, выражали обеспокоенность растущим бюджетным дефицитом и огромным размером госдолга США.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.