Китайские трудящиеся, как движущая сила протекционизма

Трудящиеся Китайской народной республики, наконец,  дожили до тех времен, когда  им более просто стало невмоготу глазеть на изобилие, дразнящее их с полок магазинов и рекламных щитов,  которое им не по карману.  Они все чаще выступают за свои права, требуя повышения заработной платы.  Любопытно, что особую активность проявляют работники иностранных компаний.

Осмелюсь сделать предположение, что это не является простой случайностью, поскольку это не стихийные акции, а хорошо организованные кампании, во главе которых стоят профсоюзы, контролируемые партией и правительством.  По всей видимости, это движение будет набирать силу, делая все менее конкурентным одно из главных инвестиционных преимуществ Китая – дешевую рабочую силу. Впрочем, здесь еще один аспект – ползущий протекционизм.

Вот и сегодня новая волна требований снова накрыла местную «дочку» Honda.co., Любопытно, что буквально накануне закончилась акция протеста с аналогичными требованиями на другом  заводе, поставщике запчастей этой же японской компании.  Работники выбили себе 24% прибавку к зарплате. По всей видимости, японцам деваться было некуда, поскольку из-за забастовки было приостановлена  деятельность четырех сборочных заводов.

На прошлой недели митинговали работники ресторанных сетей  Kentucky Fried Chicken и Pizza Hut в провинции Шеньян.   Так вот, работники 53 ресторанов KFC и 11 Pizza Hut требуют, чтобы их зарплата была не ниже минимального уровня для работников сектора общепита  в городе, что составляет 900 юаней  ($131,7). В свою очередь менеджмент согласен лишь на 700 юаней.

Оба бренда, принадлежащие американской Yum! Brands, вышли на местный рынок еще в 1987 г. В те времена Китай  был совсем другой страной. На иностранных инвесторов смотрели как на инопланетян. Сейчас ситуация иная  – Китай может себе заставить собрать чемоданы Google или посадить по обвинениям в шпионаже менеджеров англо-австралийской Rio Tinto PLC, крупнейшей горнодобывающей компании мира.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.