Китайские инвесторы подбросили акции до поднебесья

Марк Мобиус считает, что китайские акции, достигшие самого высокого уровня за последние семь лет, подорожали слишком быстро.

В результате “очень возможно” двадцатипроцентное падение,  сказал журналистам инвестор, специализирующийся на развивающихся рынках,  который управляет $40 млрд в качестве исполнительного председателя Templeton Emerging Markets Group. Cводный индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite Index вырос на 90% за последние 12 месяцев, больше, чем любой из 92 мировых индексов, отслеживаемых Bloomberg.

В то время как Мобиус, говорит, что бычий рынок китайских акциях продолжается, он осторожно относиться к нему в краткосрочной перспективе, после того как инвесторы открыли рекордное число новых брокерских счетов, нарастив маржу до исторических максимумов. Акции, торгуемые на материковых биржах Китая, вряд ли, войдут в индексы MSCI Inc. этом году, ограничивая спрос со стороны международных инвесторов, сказал он.

“Все произошло слишком быстро”, – сказал Мобиус.

Многие граждане Китая выводят средства с рынка недвижимости, цены на котором падают, и инвестируют деньги в фондовый рынок страны.

Китайские инвесторы открыли рекордное число (170 тыс. счетов) за неделю, завершившуюся 27 марта, в то время как в настоящее время объем их заемных средств размещенных на фондовом рынке превышает 1 трлн юаней ($161 млрд).

При маржинальной торговле инвесторы используют свои собственные деньги для покупки акций, при этом заимствуя большую часть инвестиций у брокеров. Кредиты обеспечены пакетами акций, а это означает они могут быть вынуждены продавать при падении цен, чтобы погасить свои долги.

“Бычий рынок по-прежнему в силе,” сказал он. “Он может продолжаться в течение 5-10 лет”.

Между тем иностранные фонды продали через Гонконгскую биржу в среду акций, торгуемых на материковых биржах Китая, на 220 млн. юаней ($ 460 млн), что является рекордом.  Напомню, что с ноября торговые площадки в Гонконге, Шанхае и Шанджене, объеденены для общих торгов.

Окончательное включение китайских акций в глобальные индексы MSCI  вместе с либерализацией рынков капитала страны даст индексам стимулы для роста, говорит он.

Templeton также нравятся Вьетнам и Нигерия среди пограничных рынков из-за их оценки и потенциала роста. Мобиус сказал он ждет коррекции в индийских бумагах, чтобы нарастить в них позиции.

Комментарии

Комметирование закрыто.