Китайцы начнут продавать электромобили в Европе в 2011 г.

Китайская BYD Co. собирается в следующем году начать продажу своих электромобилей и гибридов в Западной Европе. Более того, в конечном итоге она планирует там проектировать и производить автомобили, заявил представитель компании.

Конечно, можно было бы отнестись к этим заявлениям с долей скептики, если бы за спиной  BYD Co. не стоял легендарный инвестор Уоррен Баффет, чья  Berkshire Hathaway является акционером китайской компании.

В частности, речи идет о продаже в Европе электромобиля E6. Это пятиместный автомобиль по размерам сравним с VW’s Golf Plus и Seat’s Altea, однако весит  2,2 тонны, что почти на 50% больше, чем средний MPV. До ста километров он может разогнаться за 14 сек., при этом максимальная скорость автомобиля составляет около 140 км. в час. А дальность пробега без подзарядки – 321 км. Скорость зарядки до 50% объема батареи – 10 мин. Хотя рыночная цена Е6 пока остается секретом, ходят слухи, что на европейском рынке она составит порядка $42 тыс.

Напомним, что ВYD, шестая компания по объему продаж автомобилей в Китае,  пока более известна в мире как один из крупнейших производителей аккумуляторных батарей. В частности, он является их поставщиком для телефонов Nokia и Apple.  Компания недавно основала СП с Daimler по разработке программного обеспечения для  контроля электроники в автомобилях.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.