Китай и Индия превзойдут по экономической мощи все развитые страны вместе взятые

Организация экономического сотрудничества и развития предсказывает радикальное смещение баланса сил в мировой экономике. Китай догонит и перегонит Америку уже к 2016 г, говорится в докладе ОЭСР.

В ближайшие полвека развивающиеся страны, по прогнозу организации (в которую входят 34 ведущие страны мира), будут производить наибольшую долю в мировом ВВП, и их рост будет только ускоряться.

В результате самые крупные из “новых рынков” обгонят “быстростареющих тяжеловесов” мировой экономики – так эксперты ОЭСР назвали, в частности, Японию и еврозону.

На основе паритета покупательной способности – экономической категории, которая предполагает сравнение реальной стоимости валют разных стран и которая сейчас показывает преимущество развивающихся рынков над Западом – эксперты делают вывод, что к 2060 г. Китай в паре с Индией превзойдет по экономической мощи все государства развитого мира вместе взятые.

Пропасть в уровне жизни между Западом и остальным миром будет сокращаться, но не исчезнет. В самых бедных странах доход на душу населения увеличится в четыре раза. В Китае и Индии – в семь раз.

ОЭСР с своем докладе прослеживает влияние недавнего кризиса на экономическую активность в мире, однако указывает на то, что кризис никак не изменил долгосрочных тенденций глобального роста.

В то же время авторы доклада делают важную оговорку: в своих расчетах они не учитывали риск внезапных дефолтов из-за беспорядочной финансовой политики отдельных стран или опасности истощения естественных ресурсов там, где к природным богатствам относятся небрежно.

Комментарии

Комметирование закрыто.