Китай пытается уходить от расчетов в долларах

На фоне нестабильность на финансовых рынках и неопределенности перспектив американской валютой из-за огромного долга США, китайцы здорово переживают по поводу своих долларовых резервов, которые вплотную приближаются к $2 трлн.

Они пытаются инвестировать их в покупку иностранных компаний, правда, не все страны, и, в первую очередь, США от этого в восторге. Кроме того, потихоньку, чтобы не разгонять цены,  скупают сырьевые активы, в первую очередь золото. В любом случае, эти усилия лишь замедляют рост долларовых активов и не очень-то приводят к их снижению, поскольку свои внешнеторговые расчеты они ведут главным образом в долларах. Бороться с этим явлением сложно и потому, что  росту валютных резервов способствует приток иностранных инвестиций.

В настоящее время китайцы пытаются переводит, где это возможно, свои внешнеэкономические расчеты в другие валюты.  Пробная программа китайских властей началась в июле 2009 г. Тогда 365 китайских компаний получили разрешение использовать юань в международных расчетах. В понедельник, 6 декабря, Народный банка Китая сообщил, что число компаний увеличено до 67359.

По данным китайского Центробанка, объем международной торговли с расчетами в юане за период с июня по ноябрь этого года составил $51 млрд. Это более чем в семь раз больше, чем на начальном этапе реализации программы.

Напомню, что 23 ноября Китай и Россия договорились о двусторонних торговых расчетах в национальных валютах.  22 ноября на китайской фондовой бирже был обнародован обменный курс рубля, а 15 декабря торги юанем начнутся на ММВБ.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.