Китай признает, что юань сможет составить конкуренцию доллару еще не скоро

Доллар продолжит долго оставаться доминирующей мировой валютой, при этом роль юаня в качестве его альтернативы будет увеличиваться постепенно, заявил в среду министр коммерции Китая Чен Деминг.

По его словам, для увеличения веса юаня на мировом валютном рынке у Китая недостаточно опыта и квалифицированных людских ресурсов, поэтому этот процесс будет развиваться постепенно, заявил он сегодня журналистам в кулуарах инвестиционного форума в южно- китайском городе Ксиамен.

Он также добавил, что Китай не питает иллюзий по поводу сегодняшнего состояния международной валютной системы, признавая что доллару отводится в ней центральная роль.

“Сейчас не существует более сильной валюты, чем доллар для ведения международной торговли”, – отметил он.

Между тем вчера аналитики Morgan Stanley понизили прогноз по курсу доллара по отношению к евро до конца года, ссылаясь на то, что Федрезерв будет ослаблять монетарную политику.  Другими словами, американский ЦБ продолжит печатать доллары в попытке придать экономике страны  импульс к росту.

По расчетам,  Morgan Stanley, евро до конца года укрепиться  до $1,36. Правда, затем он начнет  медленно “сдуваться”.  В 1 кв. 2011 г. единая валюта отступит до $1,32, во 2 кв. – до $1,28, в 3 кв. – до $1,26 и в 4 кв. подешевеет до  $1,24.

До этого банк предсказывал поквартально следующую динамику: $1,16, $1,12, $1,12, $1,14 и $1,17.

На 13.00 мск. в среду курс евро по отношению к доллару составлял $1,26.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.