Китай принялся скупать японские облигации

Минфин Японии сообщил, что Китай увеличил вложения своего гигантского валютного фонда в облигации японского правительства. С января по апрель 2010 г. китайские нетто вложения в японские долговые бумаги составили 541 млрд. иен ($6млрд). Это почти вдвое больше, чем за весь 2005 г.  Из этой суммы 517 млрд. иен инвестировано в бумаги со сроком погашения меньше года, остальные – в среднесрочные и краткосрочные обязательства.

Исходя из характера вложений, скорее всего, речь пока не идет о каких- то глобальных изменениях в инвестиционной политике Китая. Просто это является свидетельством диверсификации валютных вложений в свете европейских бюджетных проблем.Напомню, что с начала года евро обесценился на 14% по отношению к доллару. Китай на протяжении последних месяцев пытается искать новое применение своим, самым большим в мире валютным резервам, размер которых составляет более $2,4 трлн.  Примерно четверть этой суммы инвестирована в активы, номинированные в евро.  И хотя пока речь идет лишь о легкой диверсификации, начало ей положено, и не следует  выпускать это обстоятельство из виду.  Она может принять более заметные масштабы, а также коснуться не только европейских  активов, но и американских, поскольку ситауция  с госдолгом в Америке аховая.  Любые движения со стороны Китая в этом плане могут привести к значительным колебаниям курсов валют.

Вчера же агентство, которое управляет валютными резервами Китая, сообщило, что рынок американских казначейских обязательств продолжит играть для него самую значимую роль, а золото не станет основным активом в портфеле Центробанка страны.

Комментарии

Комментировать

Вы должны войти для того, чтобы оставить комментарий.