Китай предпочел медленный рост

Китай срезал  прогноз роста ВВП на текущий  год ниже 8%. Таких медленных темпов развития сама динамичная экономика мира не показывала уже восемь лет.

Впрочем, новый лозунг Поднебесной – “лучше меньше, да лучше”: глава Госсовета Китая Вэнь Дзябао заявил на Всекитайском собрании народных представителей, что теперь приоритет Пекина – устойчивое развитие.

Руководитель китайской комиссии по реформам Джан Пин поясняет: “Мы наметили темпы роста экономики на 2012 г.  на уровне 7,5%, это на 1,7% ниже, чем в прошлом году. Мы хотим немного замедлить темпы экономического роста с тем, чтобы иметь возможность улучшить качество развития экономики и стимулировать реализацию реформ.”

В 2010 г. ориентированная на экспорт экономика Китая оправилась после глобального кризиса: она вернулась к двузначным темпам роста (10,4%), обогнала Японию и стала второй по величине в мире.

В прошлом году темпы роста пошли вниз (9,2%), во многом на фоне долгового кризиса у главного торговго партнера КНР – Европы. Власти Китая провозгласили новый курс на более устойчивую к изменениям внешней конъюнктуры экономическую модель. Для этого они будут стимулировать внутрений спрос и бороться с инфляцией (потребительские цены предполагается удерживать в 2012 на уровне 4%). Следствием нового курса, считают эксперты, должно стать и укрепление юаня.

Комментарии

Комметирование закрыто.